правило формулируется так: частицы "бы", "ли", "же" пишутся раздельно
§63. Раздельное написание частиц
1. Частицы бы (б) , же (ж) , ли (ль) пишутся раздельно, например: сделал бы, если бы, если б, однако же, однако ж, вот же ж ты какой, едва ли, всегда ль.
Примечание. О написании союзов чтобы и также см §61, пп. 1, 2.
§61. Слитное написание союзов
1. Союз чтобы пишется слитно в отличие от сочетания что бы (местоимение и частица) , например: Редактор встретился с автором и чтобы (для того чтобы) согласовать внесенные в рукопись изменения; Важно, чтобы люди это понимали; но: Что бы такое еще придумать? ; Что бы ни случилось, я не оставлю его в беде; Не имею понятия, что бы он сделал на моем месте. На местоимение что падает логическое ударение, союз чтобы – безударный.
Примечание. Сочетание "во что бы то ни стало" пишется в шесть слов
2. Союзы тоже и также пишутся слитно в отличие от сочетаний то же (местоимение с частицей) и так же (наречие с частицей) ; оба союза синонимичны союзу и. Ср. : Вы тоже отдыхали на Кавказе? – Вы также отдыхали на Кавказе? – И вы отдыхали на Кавказе!
При сочетании то же часто стоят слова – самое (образуется сочетание то же самое) или одно (образуется сочетание одно и то же) , например: Ежедневно повторялось то же (самое) – Каждый раз приходится выслушивать одно и то же.
За сочетанием то же часто следует союзное слово что, например: Повторите то же, что вы говорили вчера.
За сочетанием так же часто следует наречие как, например: Мы решили провести лето так же, как в прошлом году (частицу же можно опустить: Мы решили провести лето так, как в прошлом году) .
Примечание. Слитно пишется тоже в роли частицы, например: Тоже мне советчик!
---------------------------------------------
На заданный вопрос Вы потратили 5 баллов, но Вы можете вернуть обратно 3 из них, выбрав лучший ответ среди тех, что были даны на Ваш вопрос. Если на вопрос было дано больше одного ответа, то выбрать лучший ответ можно спустя 3 часа после того, как вопрос был задан - об этом придет автоматическое уведомление на Ваш емайл с указанием ссылки, пройдя по которой, следует нажать оранжевую кнопку "Это лучший ответ" справа от того ответа, который Вы выбрали
Дополнительное образование
Почему ЕЩЁ БЫ пишется раздельно!! Скажите как сформулировать правило??
Частица БЫ характеризует сослагательное наклонение и всегда пишется раздельно.
нео Грамматика исключительно...
а мож бы - это частица???