Дополнительное образование

как в древние времена когда не умели считать пастух знал все ли овцы в загоне

Настюша *)
Чтобы с успехом заниматься сельским хозяйством, понадобились арифметические знания. Без подсчета дней трудно было определить, когда надо засевать поля, когда начинать полив, когда ждать потомства от животных. Надо было знать, сколько овец в стаде, сколько мешков зерна положено в амбары.

И вот более восьми тысяч лет назад древние пастухи стали делать из глины кружки - по одному на каждую овцу. Чтобы узнать, не пропала ли за день хоть одна овца, пастух откладывал в сторону по кружку каждый раз, когда очередное животное заходило в загон. И только убедившись, что овец вернулось столько же, сколько было кружков, он спокойно шел спать. Но в его стаде были не только овцы - он пас и коров, и коз, и ослов. Поэтому пришлось делась из глины и другие фигурки.

А земледельцы с помощью глиняных фигурок вели учет собранного урожая, отмечая, сколько мешков зерна положено в амбар, сколько кувшинов масла выжато из оливок, сколько соткано кусков льняного полотна. Если овцы приносили приплод, пастух прибавлял к кружкам новые, а если часть овец шла на мясо, несколько кружков приходилось убирать.
Никита ...
Лучший ответ
Даже сейчас чабаны своих овец по "лицам" узнают. Но считать древних людей невеждами не следует--археологи находят предметы счета, доказывающие, что древние умели считать в самых древних скифских захоронениях.
Назар Цуров
может не умели считать в привычном нам понимании, но думаю, что свои способы подсчета были.
Он и сейчас не считает - он просто помнит всех в лицо.
Почему вы решили что они не умели считать? Они пирамиды воооон какие строили.