Дополнительное образование
В чём разница между беседой и диалогом?
Да в принципе ничем. Но когда в разговор вступают двое людей незнакомых, малознакомых и предмет разговора обсуждение какой-то конкретной темы. Вот здесь более применим термин диалог. А беседа мне кажется то об одном поговорили, то о другом
Одно и тоже если их двое
Беседа - понятие шире. И диалог - тоже беседа, но строго двух собеседников.
Диалог - предметный разговор между двумя собеседниками.
Беседа - произвольный разговор неограниченного круга лиц
Беседовать можно и втроем.
Беседа-разговор между несколькими людьми, диалог-разговор между двумя лицами
Диалог - разговор, беседа более чем одного человека (а не двух, как часто ошибочно полагают) ,
Беседа - взаимный разговор, общительная речь между людьми, словесное их сообщение, размен чувств и мыслей на словах. Ну, по-моему, не очень-то различаются.
Диалог - (фр. dialogue, англ. dialog[ue], от греч. dialogos 'разговор, беседа'; букв. 'речь через'), процесс общения, обычно языкового, между двумя или более лицами.
бесада-разговор, обмен мнениями, как правило, спокойный и дружественный.
Диало́г (греч. Διάλογος — первоначальное значение — разговор, беседа двух людей) . Тип речевой коммуникации, осуществляющейся в отличие от монолога в виде словесного обмена репликами между двумя и более взаимодействующими собеседниками. В диалоге собеседники демонстрируют осмысленную связь высказываний в совместном рассуждении: связь вопроса и суждения, суждения и императива, вопроса и его оценки. Что позволяет говорить о диалоге как логической форме.