Дополнительное образование
Вот бывают люди такие умные, что чувствуется это даже в беседе. Как стать таким?
Иногда вижу такие экземпляры. Разговаривал сегодня программистом евреем, он так четко разъяснялся, ни одной запинки и водных слов. И простые и сложные предложения строит, размешивая это с кучей умных слов. Как с книжки. Меня это так впечатлило. Когда-то с другим евреем-юристом пересекался - та же фигня. У нас в городе есть большой директор миллионер, тоже юрист - говорит строго по делу без вводных слов и всякого лишнего. Чувствую себя какой-то тупой обезьянкой, которая не может даже адекватно предложение построить на фоне них. Из всем известных - псевдомуж Жанны Фриске и Александр Гордон - тоже говорят очень литературно и начитанно. Я пробовал и книжки читать, и спокойней начинать говорить чтоб грамотней формировать предложения - но все не то. Не получается просто. Может кто скажет как этому научиться? или где?
Не приумножайте число тех, кто "хочет казаться умнее, чем он есть на самом деле". Всегда и везде оставайтесь самим собой! Послушайте старого мудрого еврея:

Хорошо, что задумался над этим. Развивайся : читай классику ( прозу и стихи )русскую и зарубежную - это поможет тебе строить предложения правильно. +займись чем-то конкретным и развивайся в этом направлении. Развивай память ( это значит, надо учить наизусть стихи и прозу ).
)ну, во-первых, часто текст и идет на язык прямо с книжки) во-вторых, когда разговор касается того, в чем ты профессионал, то, скорее всего, и от тебя остается такое же впечатление
Все-таки следует отличать умение красиво, обильно и без запинки говорить, и умение говорить со смыслом, по делу, логично и убедительною Я знала немало людей (евреев и не евреев), которые могли говорить часами, вроде бы увлекательно, с шутками и прибаутками, с обилием иностранных терминов, а выйдешь за дверь после 3-х часового их монолога - и понять не можешь: "А о чем же, по-сути, шла речь? Что сказать-то хотел? " И это не мое субъективное ощущение, а все слушатели без исключения пребывали в таком недоумении. Так что, трепать языком - это одно (и этому, в принципе, можно научиться), а умение говорить по-сути вещей, о важном и значимом, аргументированно, и не попусту, а расставляя оценки ситуации или проблемы, предлагая пути и меры их решения - это совсем другое. И такой ум определяется, в основном, природой, господом богом, если хотите...
Переходи на тёмную сторону Силы!
Книги, общение, опыт работы - все это дает большой результат. Возможно ты просто новичок в этом деле?
Нужно быть любознательным и расширять свой кругозор. Без книг никак.
Книг много прочитал и работал над речью и умом :)
ООО, жизненно очень.
Прежде всего нужно не прекращать читать, и желательно классику. Советую Бунина и Горького (ранние произведения). У них достаточно красивый язык.
Можете читать пьесы. Это очень помогает.
Плюс вы должны практиковаться. Можете писать "сценарии", а потом проговаривать их вслух, если сразу не получится красиво, без запинок говорить.
Еще советую поменять свой круг общения, если возникают такие проблемы, то скорее всего ваше окружение тоже не слишком-то красноречиво.