Данные мероприятия проводятся вот уже третий раз за этот учебный год в нашем 11 классе. Сообщают об этом в последний момент; иногда беседы проводятся за счет общешкольных дисциплин (последний раз откусили "чуть-чуть" от урока истории: 20 минут; при этом руководитель-предметник об этом предупрежден не был) . По русскому языку задали такое сочинение: "Написать рецензию на фильм [в последний раз нам показывали фильм] с точки зрения православия" (а если я не поддерживаю православие и хочу написать с точки зрения атеизма?!) . Попытки уйти с показа с аргументом "Уважаемая классная руководительница, я не хочу это смотреть, и сейчас отправляюсь на урок истории, что стоит у меня в расписании" покарались звонком родителям и перспективами "Серьезного разговора в моем кабинете в этот понедельник".
Нормально ли все это?
Дополнительное образование
Принудительные религиозные беседы в старших классах - законно ли это?
Пусть такую записку напишут родители. В школе с мнениями учеников не считаются, как правило
Юрий Резников
Проблема в том, что, кажется, все эти дела не входят в учебный план официально, а, по-видимому, являются инициативой нашей одухотворенной классной руководительницы.
И о чем беседовали? Ведь важно-то именно это. Просто интересно.
Я - родитель. Я запретил своим детям посещать любые религиозные уроки. Мне не нужны рабы божьи. Мои дети растут свободными.
Поговори с родителями. Если они вменяемые, они все поймут и будут на твоей стороне. Если же у них тоже православие головного мозга, потерпи немного, школа скоро закончится. Главное, не вступай в конфликт, потому что это может потом отразиться на твоем аттестате.
http://demotivatori.ru/demotivators/52081
Это уродство, навязывать веру в какого-то (любого) бога. Как сказал Стивен Хоккинг : " Спросите у любого учёного, есть-ли бог? В лучшем случае он вам тактично улыбнётся в ответ! ". Ваша "класска", просто идиотка не отёсанная, решила (вдруг) резко "поверить". Сейчас таких людей-уродов много, очень много. И вообще, БОГ это то, что у Вас в душе и не более того. Хотя конечно во что-то лучшее верить надо. Удачи Вам барышня.
закон еще не принят .но как человек живущий в этой стране желательно знать во что верят там где ты живешь. школьные правила устанавливает горано не согласен урок отсиди а потом подай жалобу в отдел образования. и еще раньше человека не считали грамотным если он не знал закон Божий. в других странах отказ от изучения доминирующей религии карается законом.