Дополнительное образование

Кто спасёт авторитет старшего по возрасту?

Старший по возрасту - это я. А младший - мой племянник. Недавно ошарашил вопросом: Дядя Саша, а почему на ноль делить нельзя, а единицу вычитать можно?
Вот Вы как-то не лестно отозвались о моем вопросе, почему (-1)*(-1)=+1. И сами "попали" в ловушку детского вопроса. Если с вычитание 1 еще кое-как можно растолковать, то с делением на ноль придется показать, что происходит, когда делят на очень маленькое число. Очень полезен в этих целях комп. Мы так привыкли, что есть бесконечность (математическая0. А есть ли она? Не помню, как называют этот эффект. Как-то захотели посчитать сколько пассажиров пользуются конкретной станцией метро. Дело было в Буэнос-Айресе. Было нексолько независимых счетчиков. Каждая группа работала на вход или на выход пассажиров. Но результаты у каждой группы упорно были различны. А речь-то шла о порядке величины в пару тысяч! Мы привычно говорим - бесконечно, как звезд на небе. Но в темную, безобланую ночь в поле обычный человеческий глаз может различить "всего" пару тысяч звезд.. .
А как на уровне интуиции понять существование "неизмеримых" множеств? И т. д. Как-то я попытался взять интеграл в mathcad, получил число. Потом нашел первообразную и получил совсем другое число. Просто функция быстро убывала и весь "хвост" маткад просто счёл равным нулю, а он дал в итоге весьма приличный прибавок (нексолько десятых) . Так чему все же равен был тот интеграл? И это сплошь и рядом. Машинная математика ДРУГАЯ. Простой пример. возведите 0,1 в степень 200 и умножьте на 10 в степени 200. Результат "теоретической математики" равен 1. Машинная выдаст Вам 0. Т. е. коммутативность умножения в компе не работает "слишком" долго.. .
Lisa Mouse
Лучший ответ
Lisa Mouse Спасибо!
А разве можно что-то разделить на пустое место. И при чём тут единица?
Гуля Валиева
Зухра Тазиева При том, что в кольце целых чисел нолб - нейтральный элемент по сложению, а единица - по умножению.