Дополнительное образование
Можно ли не учиться после 9 класса?
После окончания 9 класса поступил в техникум, по глупости встал на учет в комиссии по делам несовершеннолетних, решил уйти из техникума, т. к. просто напросто надоело учиться, но в комиссии говорят что нельзя нигде не учиться, техникум документы не отдает, в комиссии говорят, что надо или учиться там дальше или переводиться в другой тех. Что делать если вот так вот преградили путь, читал в интернете, что после окончания 9 класса ребенок сам может решить учиться дальше или нет, возможно на это влияет учет в пдн? Разъясните пожалуйста ситуацию и подскажите что делать дальше.
А что ты хочешь?
Сутками в игры рубиться?
Нельзя. Закон об образовании РФ 273-ФЗ, ст. 66 п. 5 и ст. 44 п. 6. Обязан учиться либо до получения среднего общего (11 классов) или среднего профессионального (колледж) образования, либо до достижения тобой 18 лет. Если тебе нет 18 лет и ты не продолжаешь обучение по окончании 9 классов в школе или колледже, то начнутся проблемы с полицией и КПДН вплоть до лишения твоих родителей родительских прав и отправки тебя в закрытое учебно-воспитательное учреждение. Смотри, доиграешься... Наживешь себе проблем по самое не балуй... Сейчас с этим строго.
Tasha Rain
Да где строго-то?
До достижения 18 лет обязаны учиться по закону. Штраф на родителей может быть наложен- не более. А заставить вас учиться никто не может.
Не отдавать документы права не имеют. Подавайте заявление на прекращение отношений и требуйте выдачи документов. Если отказываются- жалобы в прокуратуру, отд минобразования. Ваше право обращаться в суд.
Светлана Бобкова
только пусть на свои деньги подает заявление в суд. самостоятельно заработанные.
После 9 класса "ребеночек" вправе выбрать, где дальше учиться - в 10 классе или колледже (с согласия родителей)
Так как пока полное среднее образование в РФ обязательно.
В комиссии по делам несовершеннолетних знают, что говорят
Вопрос не в вас, а в ваших родителях... по конституции они обязаны следить за тем, чтоб вы получали образование до 18 лет. Потом - ваш личный выбор. Если вы не учитесь, родители не справляются со своими конституционными обязанностями. Будете говорить, что работать надо - родители не справляются со своими обязанностями по вашему содержанию. На них штраф, вас в детский дом до 18. Соцслужбы с вами работать не будут... вы итак на учёте. Как-то так.
Вывод. Учитесь, пока время есть и возможность, не факт, что так будет дальше.
можно.