Когда-то я был с ним на короткой ноге. Но однажды он (с левой ноги встал что ли? ) полез ко мне драться. Я со всех ног домой! Еле ноги унес!. . Зато теперь к нему ни ногой. Ноги моей больше у него не будет!
Да, ведѐт он себя из рук вон плохо. Надо бы взять его в руки. И дать ему по рукам. Чтобы знал: рукам воли не давай! И тогда – руку даю на отсечение – он сразу перестанет распускать руки!
Спору нет – горячая голова! Но уж если мы с ним сошлись на свою голову, то теперь отвечаем за его поведение головой. Я ещѐ не знаю, что мы должны сделать в первую очередь (у меня голова идѐт кругом) , но думаю, что голову вешать не стоит. Ручаюсь головой, что все вместе мы всегда сумеем намылить ему голову.
Дополнительное образование
Сколько фразеологизмов в тексте?
Если я не ошибаюсь, то 19.
1. На короткой ноге. 2. С левой ноги встал. 3. Со всех ног домой. 4. Еле ноги унес. 5. Ни ногой. 6. Ноги моей больше у него не будет. 7. Из рук вон плохо 8. Взять его в руки. 9. Рукам воли не давай. 10. Руку даю на отсечение. 11. Перестанет распускать руки. 12. Горячая голова. 13. На свою голову. 14. Отвечаем за его поведение головой. 15. В первую очередь 16. Голова идет кругом. 17. Голову вешать не стоит. 18. Ручаюсь головой. 19. Намылить ему голову.
на короткой ноге = близко знаком
с левой ноги встал = был в плохом настроении
еле ноги унес = удалось убежать, уйти от сложной ситуации
ни ногой = вообще не хожу к нему (другу)
ноги моей больше у него не будет = никогда к нему не приду
из рук вон плохо = безобразно
взять его в руки = воспитать, растормошить, взять под опеку
дать ему по рукам = наказать, заставить одуматься
рукам воли не давай = не дерись
руку даю на отсечение = я не вру
распускать руки = драться, плохо себя вести
горячая голова = агрессивный, невоспитанный, неусидчивый
на свою голову = событие, произошедшее нечаянно, приведшее к нежелательным последствиям
отвечаем головой = отвечаем за свои поступки
голова идет кругом = путаются мысли
голову вешать = огорчаться
ручаюсь головой = клянусь
намылить голову = дать взбучку, наказать, поставить на место
Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/2035194#readmore
из рук вон плохо = безобразно
рукам воли не давай = не дерись
руку даю на отсечение = я не вру
голова идет кругом = путаются мысли
голову вешать = огорчаться
ручаюсь головой = клянусь
1.был на короткой ноге. 2.(с левой ноги встал 3. со всех ног домой4. Еле ноги унес!. . 5. теперь к нему ни ногой. 6.Ноги моей больше у него не будет!
7. ведѐт он себя из рук вон плохо. 8. рукам воли не давай! 9 распускать руки!
10. горячая голова11. сошлись на свою голову, 12. отвечаем за его поведение головой. 13. сделать в первую очередь 14.(у меня голова идѐт кругом) , 15.голову вешать не стоит. 16. Ручаюсь головой.