Дополнительное образование

куры не клюют - объяснение фразеологизма не помню, не подскажете?

Очень много денег у кого-то. Говорится о богатом человеке, который никогда не испытывает недостатка в деньгах.

Фразеологизм относится к тому роду шутливых выражений, в которых отрицается то, что и так никогда не бывает в реальной жизни (куры в действительности никогда не клюют денег, т. е. не питаются ими) . Это фразеологическая гипербола, основанная, однако, на реальных наблюдениях: куры отличаются большой прожорливостью. (с)
Виктория Рихтун
Лучший ответ
Денег куры не клюют [у кого-либо] (Разг. ) –

Значение:

Фразеологизм относится к тому роду шутливых выражений, в которых отрицается то, что и так никогда не бывает в реальной жизни (куры в действительности никогда не клюют денег, т. е. не питаются ими) . Это фразеологическая гипербола, основанная, однако, на реальных наблюдениях: куры отличаются большой прожорливостью.

Сравните схожие по типу выражения, также основанные на гиперболе: «Стриженая девка косы не заплетёт» – то есть очень быстро, так как нет кос, которые надо заплести; «Семи пядей во лбу» – о человеке выдающегося ума и проницательности, - для образного обозначения больших умственных способностей размер человеческого лба сильно преувеличен, так как одна только одна пядь составляет около 18 см.
Крицкий Сергей
означает очень много
Значит - дофига, полно, много.
очень много чего- либо
очень много
Куры не клюют-значит очень много чего-то
раз два и обчелся
КОГДА ПОЛНЫМ ПОЛНО ЧЕГО-ТО
очень много
Letif Qasimov