Фразеологизм – устойчивое словосочетание, лингвистическая единица, чаще всего состоящая из нескольких слов, однако имеет одно общее на все слова значение. Это нечто лексически целое и неделимое.
Часто фразеологизмы называют идиомами, притом слова, употребленные в составе идиомы, чаще всего в переносном значении. «Он на этом деле собаку съел» - это выражение, характеризующее человека как аса в своем деле, но никак не корейца… Хотя ас кореец также возможен… «Комар носа не подточит» - о деле, идеально выполненном. Я ясно, что вряд ли дело связанно с подточкой комариного носа.
Фразеологизмы чаще всего используются в художественной литературе, нередко – в публицистике. В научных трудах и в официальных документах использование фразеологизмов недопустимо, т. к. это может привести к размытию основного смысла.
При грамматическом разборе предложения фразеологизм является одним членом предложения, даже если внутри него присутствует запятая. Это еще раз подчеркивает единство выражения.
Фразеологизм также называют тропом речи, оборотом, выражением, поговоркой, иногда говорят «метафора» , хотя следует знать, что метафора – это литературный прием.
Дополнительное образование
Что такое фразеологизм???
Устойчивое выражение с самостоятельным значением. Например: - Дать сдачи.
Фразеологизм, фразеологическая единица, идиома, устойчивое сочетание слов, которое характеризуется постоянным лексическим составом, грамматическим строением и известным носителям данного языка значением, не выводимым из значения составляющих Ф. компонентов. Это значение воспроизводится в речи в соответствии с исторически сложившимися нормами употребления. =))
Это слова которые не имеют прямой смысл своего значения!
Например: Лук-растение, лук-оружие!