Илья Муромец
Впервые термин «былины» был введён Иваном Сахаровым в сборнике «Песни русского народа» в 1839 году. Народное же название этих произведений – старина, старинушка, старинка. Именно это слово использовали сказители. В древности старины исполнялись под аккомпанемент гуслей, но со временем эта традиция отошла в прошлое и во времена, когда к ним обратились собиратели, былины напевались без музыкального сопровождения.
События былин киевского цикла приурочены к стольному городу Киеву и двору князя Владимира, былинный образ которого объединил воспоминания по меньшей мере о двух великих князьях: Владимире Святом (ум. 1015 г. ) и Владимире Мономахе (1053–1125 гг.) .
Герои этих старин: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Михайло Потык, Ставр Годинович, Чурило Пленкович и др.
К новгородскому циклу относятся сюжеты о Садке и Василии Буслаеве.
Также существует разделение на «старших» и «младших» богатырей. «Старшие» - Святогор и Вольга (иногда также Микула Селянинович) , представляют собой останки догосударственного эпоса времен родового строя, олицетворяют старинных богов и силы природы – могучие и часто разрушительные.
Когда время этих исполинов проходит, им насмену приходят «младшие» богатыри. Символически это отражено в былине «Илья Муромец и Святогор» : древний воин умирает и Илья, похоронив его, отправляется на службу князю Владимиру.
Дополнительное образование
Помогите!!! Что такое былина и каких былинных героев вы знаете?Какой богатырь 30 лет просидел на печи?
Илья Муромец
А еще Алеша Попович, Добрыня Никитич, Микула Селянинович
муромец
Илья муромец.. . Алёша Попович, Добрыня Никитич
КУЧУМ-БАБАЙ!! ! в Тобольске