Дополнительное образование
кто такой -- интелигент?
интелегент-это умный человек который знает как себя вести
Воспроизводится от латнского intel–lego, lexi (арх. legi Lcr, Sl), lectum, ere
1) ощущать, воспринимать, подмечать, замечать (i. ignes O): obrepit non intellecta senectus J незаметно подкрадывается старость;
2) познавать, узнавать (ex vultu alicujus aliquid i. Nep; hoc ex litteris tuis intellegendum est C); подразумевать (quem intellegimus sapientem? Sen; haec nobis pax intellegitur C); понимать (linguam alicujus Pt): intellexti (= intellexisti) Ter ты понял, т. е. да, правильно || постигать (homo ad intellegendum et ad agendum natus est C): homo non acriter intellegens C тяжелодум; intellegendi auctor C мыслитель; res difficilis inteilectu C трудная для понимания вещь; non intellegor ulli O никто меня не понимает;
3) мыслить (animum sine corpore i. non posse C): haec res facilius intellegi, quam explanari potest C это легче понять, чем объяснить;
4) знать толк, разбираться (i. aliquem Sen, Q, T etc.; i. in aliqua re C): homo intellegens C знаток.
Что спрашивать о том, чего давно в России нет...
Если сказать по простому-это образованный человек, который понимает кто виноват и что нужно делать. Беда лишь в том, что власть имущим такие люди не нужны...
трудно сказать...! я тут от одной знакомой услышал -" мой сын интеллигент во втором поколении" ...я так и припух! говорю а почему во втором ? "ну в первом я" -слышу ответ. хотя если по совести сказать интеллигентностью там и не пахнет... просто свою социофобию наследственную прикрывают этим понятием. ! считают что если получили достойное образование то все кто этого не смог сделать быдло безмозглое.. . и ненависть и озлобленность так и сквозит во всем. когда я сказал что они все это получают тлько потому что это самое быдло не может себе это позволить меня чуть не порвали на ремни... а сами хивут в такой грязи и бардаке с сыном что мне много повидавшему там и находиться не приятно.. .
Интелигентом мало обозвать себя самого... чтобы им стать надо получить это звание от общества а не по наследству!!!!
Интеллигенция (лат. intelligentia, intellegentia — понимание, познавательная сила, знание) — особая социально-профессиональная и культурная группа людей, занятая преимущественно в сфере умственного труда, обладающая чуткостью, тактом и мягкостью в проявлениях, ответственная за поступки и склонная к самоотречению.
Интеллект - способность к мышлению. Интеллигент - способный мыслить.