Рефле́ксия (от позднелат. reflexio — обращение назад) — обращение субъекта на себя самого, на свое знание или на свое собственное состояние. Рефлексия, в одной из ее трактовок, доступных уточнению, есть акт развития практики как снятие непреодолимого затруднения в функционировании практики. Например, акт сознания, направленный сам на себя, можно полагать актом рефлексии (если полагаемо, что сознание — одна из форм практики) . Рефлексию как акт сознания следует отличать от самосознания. Не всякая рефлексия — обращение сознания на самое себя — является самосознанием. Самосознание есть такая рефлексия, при которой её предметом оказывается феномен: сознание сознает себя. Этот феномен есть непреодолимое затруднение в функционировании сознания и побуждает сознание к развитию, к выходу за пределы самого себя, к преодолению затруднения внеположно сознанию и к возврату сознания в себя самое, уже со снятым затруднением.
В психологии, а также в обиходном смысле рефлексией называют всякое размышление человека, направленное на анализ самого себя (самоанализ) — собственных состояний, своих поступков и прошедших событий. При этом глубина рефлексии, самоанализа зависит от степени образованности человека, развитости морального чувства и уровня самоконтроля. Считается, что философы, писатели и политики вырабатывают у себя большую способность к рефлексии.
На рефлексии построены также некоторые специализированные военно-философские модели
Общество
Про чела написали "рефлексирующий интелигент"(надеюсь правильно написал), что это значит?
Рефлексирующий интеллигент, не очень удачливый в карьере, не очень уверенный в себе, ищет точку опоры и, надо сказать, находит, и даже излагает ее публично . Примерно так: хочешь помочь себе – помоги ближнему.
Проще говоря, это зануда, который идеализирует прошлое.
Бекболат Абильдинов
Отнюдь, отнюдь
Думающий. Но думающий в основном о том, что уже было и что изменить нельзя. Терзающийся смутными сомнениями - в основном бесполезными. Перебирающий события, поступки и т. д. - долго и занудно.