Дополнительное образование

По каким критериям сравнивать поисковые системы?

SEO: Сравнительные характеристики поисковых машин Рамблер, Яндекс и Апорт

К сожалению, данные, представленные в настоящей таблице, относятся к 1999 году. Но таблица может прекрасно дать понять, по каким критериям нужно сравнивать поисковые машины и какими особенностями обладают наши ведущие поисковики. Rambler Yandex Aport

I. Основные характеристики поисоквых систем

Адресwww.rambler.ru www.yandex.ru www.aport.ru

Количество уникальных пользователей поисковой системы в день (среднее за неделю с 25 по 31 января 1999 года) 19 34413 3236 714

Количество уникальных пользователей поисковой системы в месяц (январь 99)137 30094 77555 200

Количество запросов к поисковой системе в день (среднее за неделю с 25 по 31 января) 138 983* 50 23524 057

Размер поисковой системы (на 31.01.99)3 815 679 (DOC)
5 143 907 (URLs)
24 897 (SERV)4 512 231 (DOC)
24 772 (SERV)
1 757 208 (DOC)
2 999 585 (URL)
13 264 (SERV)**

Количество индексируемых в день страниц (среднее за неделю с 25 по 31 января) 130 000 URLs40 000 NEW900 000 URLs

Период обновления страницы в индексахот недели до месяца7 днейот недели до месяца

Появление в индексах после регистрацииближайший выходной10 мин для доменов "ru", "su", 7 дней для остальных7 дней

Появление в индексах незарегистрированных страницот недели до месяцаоколо 7 днейот недели до месяца

Глубина индексированияне ограниченане ограниченане ограничена

Поддержка фреймов+++

Поддержка ImageMaps+++

Индексация закрытых разделов+++

Популярность веб-сайта-планируется-

Определение частоты обновления-++

Robots.txt+++

Meta Robots+++

Возможность проверки страницы на наличие в индексах+++

Возможность проверки на наличие ссылок с других страниц-планируется+

*-включая поиск по TOP100
**-данные на 02.12.1998

II. Факторы, влияющие на определение релевантности страницы

Популярность страниц---

Мета-теги-планируется+

Индексация в поле ALT+планируется+

Индексация текста в комментариях+-+

Стоп словавстречаются в более 600 тыс. документовсписок список

Морфологический поиск+++

Учет регистра+-+

Meta-refreshОК (робот переходит) ОК (робот не переходит) ОК (робот переходит)

Излишняя повторяемость ключевых словSPAMSPAMSPAM

Невидимый текстSPAMSPAMSPAM

Мелкий текстSPAMSPAMSPAM

III. Факторы, влияющие на отображение страниц в результатах поиска

Длина заголовка (title)не более 512 символовне более 203 символовне более 256 символов

Если нет заголовкаURLвыдается "Без заголовка"выдается "Документ без названия"

Вид описания (мета-тег, первый текст на странице и т. д.) первые 513 символов из основного текста документапервые 203 символов из основного текста документаотрывки предложений (до 10), где встречаются ключевые слова

Длина описаниятри опции: отсутствует, не более 513 символов, не ограниченане более 203 символовцитата до 500 слов

Дата обновления документа+++

Дата индексации документа+-+

Размер документа++-

Кодировка документа+++

Количество результатов на странице15 - 30 - 5010 - 20 - 5010

Варианты отображениястандартный, короткий, полныйпростой и академический поисксжатая, обычная, подробная

Пояснения к таблице

Основные характеристики поисковых систем

Размер поисковой системы

Параметр, характеризующий объем информации, проиндексированной системой:

(URL) - количество хранящихся в индексах адресов страниц;

(DOC) - количество проиндексированных документов (последних, как правило, меньше, чем (URL), так как по нескольким URL может находиться один и тот же документ) .

(SERV) - количество проиндексированных серверов.

На одном сервере может располагаться от одной до нескольких тысяч страниц, поэтому данная цифра больше свидетельствует о широте охвата системы, чем об ее информационном объеме. От размера поисковой
Александр Денисов
Лучший ответ
Если для Вас лично то выберите ту которая Вам нравится.
По быстроте и правельности находки.