Дополнительное образование
Семь пядей во лбу.
«От горшка два вершка», «Мужичок с нокоток», «Каждый мерит на свой аршин», «Просчитал каждый шаг», «На волосок от смерти». Сейчас это поговорки. Откуда они возникли и что означают?
Семи пядей во лбу-«Пядь» , или «четверть» , - Так говорят про очень умного человека, предполагая, что высота лба пропорциональна уму. Употребляя это выражение, мы, конечно, не задумываемся о том, что точности оно обозначает. «Пядь» , или «четверть» , - старинная мера длины, равная расстоянию между растянутыми большим и указательным пальцами на один метр двадцать шесть сантиметров. Как появилось это выражение можно догадаться.
Каждый мерит на свой аршин-каждый судит по себе. Мол, у каждого своя мера длины. Аршин-тоже старинная мера длины.
Просчитал каждый шаг-все продумал, тщательно распланировал. Появиться это выражение могло как угодно, не такое уж оно и необычное.
На волосок от смерти-волос очень тонкий и легко рвется, соответственно это выражение означает, что человек практически был на грани смерти, но смог спастись чудом. Происхождение тоже врятли можно установить.
От горшка два вершка-ну здесь все понятно) вершок-старинная мера длины, равная примерно 4.44см. Соответственно, человек маленького роста, высотой всего два вершка от горшка)
Мужичок с ноготок-мужчина маленького роста, размером с ноготь.
Кстати, это не поговорки, а фразеологизмы.
Издавна считается, что люди с высоким лбом обладают и высокими умственными способностями, в отличие от низколобых, который считаются людьми недалекими. Поэтому об очень умном человеке говорят, что он семи пядей во лбу. (Пядь - старинная мера длины, равна почти 18 см)
словарь фразеологизмов онлайн в помощь)
Отвечаю в той последовательности, в какой написаны поговорки :
очень маленький, маленький мальчик, каждый соотносит с собой, тщательное обдумывание, близко от смерти... а откуда? Думаю, что народное творчество.