Общество

Подойди к любому, спроси что значит семь пядей во лбу? Ухохочешься серьезно.

На самом деле пядь - это мера длины древнерусская.
И семь пядей до лба - это когда крепостного, сына барина (внебрачного) могли принять в школу.
Семь пядей - это рост, по которому принимали в школу по росту.
Семь пядей - это примерно рост среднего первоклассника.
_______
А ты спроси любого, что такое СЕМЬ ПЯДЕЙ ВО ЛБУ.
Так говорят об очень умном, толковом человеке, который легко разбирается в самых запутанных вопросах. Раньше считалось, что высота лба у такого человека пропорциональна уму.

Понятно, что на самом деле лоб не может иметь такой размер.

Семь пядей – это 1 метр 25 см. Именно такого роста достигает ребенок примерно к 12-летнему возрасту, когда у наших предков проводился обряд посвящения, инициации. К этому времени дети осваивали родовое ремесло: сын земледельца должен был уметь самостоятельно обрабатывать землю, а сын воина – владеть оружием и основными навыками участия в бою, когда взрослые воины признавали его способным защитить себя и товарищей. Девочки обучались к этому возрасту основным премудростям ведения домашнего хозяйства. И, пройдя сложный, порой небезопасный обряд посвящения, человек в 12 лет признавал за собой полную ответственность за свою жизнь и поступки. Родители за него больше не отвечали. Этим сегодня, к сожалению, могут похвастаться немногие люди, достигшие семи пядей во лбу. Кстати, лбом называлось наивысшее место, макушка, а то, что теперь именуют лоб, — чело.
Аида ))))))))))))
Лучший ответ
ты хочешь сказать, что за насилие над ребенком в 12 лет отвечает уже сам ребенок? ну ты и умудрил! а что с теми, кто культивирует этот обряд инициации в особо изощеренной форме?
Лидия Гунбина
честно говоря думал, что так говорят об умном человеке
Natasha)
Александра Михеева 1 пядь - это расстояние от большого пальца до среднего.
Если не лень, отмерь таких семь на стене к примеру.
И это не до макушки, а до лба.
Увидишь на самом деле что это правда.
я думал, что это говорят про очень умного человека, у которого плешь во весь лоб до затылка.