одна пядь = 17.78 сантиметра
семь пядей = 1.2446 метра
"...число семь употреблено здесь в обобщенно-символическом значении, как и во фразеологизмах семеро по лавкам, за семерых, на семи ветрах, семь смертных грехов, ругаться в семь этажей, седьмая вода на киселе, до седьмого пота, на седьмом небе, семимильными шагами, за семь верст киселя хлебать, семь потов сошло, семь верст до небес, семь пятниц на неделе, за семью замками, книга за семью печатями… "
Общество
Семь пядей во лбу это же очень много??Пядь это сколько?
Поэтому и говорят так о неординарном явлении.
Пядь. У наших предков слово "пядь" означало кисть руки. Первоначально под пядью понималась мера длины, равная максимальному расстоянию по прямой между концами вытянутых большого и указательного пальцев.
Пядь упоминается в описаниях путешествии русских паломников XII-XVI вв. Значение пяди (180-190 мм) было найдено из сравнения результатов измерений в 1389 году в Иерусалимском храме дьяконом Игнатием в пядях с результатами измерений в копии храма близ Истры.
Пядь часто употребляли в обиходе для приближенного определения небольших длин, особенно размеров цилиндрических тел. Вещественного оформления пядь не имела — использовали кисть руки.
Итак, по мнению ряда исследователей, древнерусская система мер длины имела следующий вид:
1 верста = 750 саженей = 2250 локтей = 4500 пядей
Однако крупнейший специалист по истории Древней Руси академик Б. А. Рыбаков выдвинул предположение о наличии более богатой номенклатуры мер антропометрического происхождения [см. таблицу приложения] . В быту, мелком ремесле, розничной торговле употреблялись меры "народной метрологии". Значения этих мер были получены из размеров тела мужчины с наиболее встречающимся у русских X-XII веков ростом около 170 см.
Разновидности пяди: "малая пядь" — расстояние между концами вытянутых большого и указательного пальцев (19 см) ; "пядь великая" — расстояние по прямой между вытянутыми большим пальцем и мизинцем руки (20-25 см) ; "пядь с кувырком" — длина малой пяди плюс 2 или 3 сустава указательного пальца (27 см).
Все такие умные, один я....)
старинная русская народная мера длины, равная расстоянию между концами растянутых пальцев руки (большого и указательного) . В совр. рус. яз. слово "П. " встречается в переносном смысле в выражениях: "Пядь земли", "Ни пяди" (не отдать, не уступить даже самой малой части) , "Семи пядей во лбу" (о человеке большого ума и способностей).