Дополнительное образование
нужно объяснить орфографию в словах)
помогите пожалуйста. вот слова---прОхОдил, ведущЕго, стоЯли, в течениЕ, изрЕДка, зАслОняя, НЕсмотря, рАсчИщало, ОсвЕжала, вследствиЕ, оствшИеся, скОрмили, поДчИстую, сОжЖеННым, раССвЕтало, начИналось, артиЛЛерия, поднИмалось, ВСЕцЕло, сквоЗЬ, пИтал, иЛЛюзии
проходил - проверочное слово ходит; заслоняя - заслонка; расчищало - чистить; освежала - свежий; скормили - корм; подчистую - чистый; рассветало - рас - приставка, свет - корень; начиналось - зачин; питал - пища.
безударную гласную в корне проверяем ударением: прохОдил, изрЕдка, заслОняя, расчИщало, освЕжала, скОрмили, подчИстую, рассвЕтало, пИтал,
правопис. приставок прОходил, зАслоняя, рАсчищало, Освежала, поДчистую, сОжженным, раСсветало,
сомнит. согл. изреДка - редок, сквоЗь - сквозит,
ведущЕго, оствшИеся - падежн. оконч. ,
начИналось, поднИмалось - после корня суф. А,
в течениЕ, вследствиЕ - правоп. нареч. ,
иЛЛюзии, артиЛЛерия - иностр. слова,
стоЯли, всецЕло - не орфогр.
ведущЕго, оствшИеся - падежн. оконч. ,
иЛЛюзии, артиЛЛерия - иностр. слова,
стоЯли, всецЕло - не орфогр.
1)Начиналось-начать (чередование А, Я // ИМ, ИН)
Поднималось-поднять (А, Я // ИМ, ИН)
2)Вследствие, в течение-производные предлоги, написание запомнить (не. наречия)
3)оставшиеся-оконч. причастий проверяем по вопросу какИЕ? оставшИеся
ведущЕго-какого? ( сравни : какИм? ведущИм )
4)Приставки в словах неизменяемые :ПРОходил, ЗАслоняя, Освежала, ПОДчистую, СОжженным .(запомнить)
Приставки изменяемые: РАСсветало, РАСчищало (перед глух . согл .пишется С)
Поднималось-поднять (А, Я // ИМ, ИН)
проходил-первая О входит в приставку (приставки пра не бывает) , вторая О -проверим хОдит
-ПрОхОдил - про -приставка, ход - корень;
-ВедущЕго - это причастие, образованное от глагола Ведет. А это глагол первого спряжения потому что он заканчивается на ЕТ, а раз это так, то и в причастии ВедущЕго в окончании будет Е;
-стоЯли - это глагол, его неопределенная форма - Стоит - это глагол второго спряжения, поэтому он заканчивается на ИТ и поэтому во множественном числе пишется буква Я в окончании - стоЯли;
-в течение ...честно говоря не помню.. .
-зАслОняя.... тоже не помню
-НЕсмотря - это наречие, поэтому пишется слитно;
-рАсчИщало - рАс - приставка, всегда А пишется; чИщало - от слова чИстить, И сохраняется;
-ОсвЕжала - О -приставка, СвЕжала - от слова СвЕжесть;
-вследствиЕ - это наречие, но ВПОСЛЕДСТВИИ - вот так пишется в этом случае;
-оставшиеся - это причастие, которое указывает на множественное число женского и мужского рода, например Оставшиеся ребята, ОставшИеся девчонки. А если взять средний род и единственное число то будет так ОставшЕЕся, например ОставшЕЕся тепло;
-скОрмили - от слова кОрм, ударение на О, просто подбираем однокоренное проверочное слово;
-поДчИстую - это наречие, поД -приставка и она не меняется и Д так и остается, чИстую - от слова чИсто;
-сОжЖеННым- ..к сожалению не помню... .
-раССвЕтало - здесь РАС это приставка, на конце С, потому что следующая за ней буква глухая согласная С, если бы была звонкая например в слове Грузить, то раЗгрузить, СвЕтало, ну от слова свЕт;
-начИналось - начАло, здесь есть такое правило, во всех глаголах начИналось, заканчИвалось и т д, если в глаголе дальше следует суффикс А, то пишется в глаголе корень через И, т. е. А меняется на И начАло - начИнАлось! ;
-артиЛЛерия - ну это уже так из орфографического словаря! ;
-поднИмалось - то же самое, что начИналось, поскольку дальше следует суффикс А поднИмАлось, то пишется И, хотя сам глагол в неопределенной форме - ПоднЯть;
-ВСЕцЕло - ну это наречие уже, точно не помню;
-сквоЗь - ну можно взять проверочное слово однокоренное СквоЗной;
-пИтал... .
-иЛЛюзии - это уже из орфографического словаря, никак не проверишь.
Надеюсь, что хоть чуть-чуть помог тебе. Если что обращайся, помогу с математикой и с физикой!) )
-зАслОняя.... тоже не помню
-сОжЖеННым- ..к сожалению не помню... .
-пИтал... .