Дополнительное образование
как развить памать
Запоминать числа. Быстро учить учебный материал.
Порой на лестнице стою,
Стараюсь догадаться:
Собралась подниматься я,
А может, вниз спускаться?
У дверцы холодильника
Не в силах я понять:
Поставила я что-то внутрь
Или хотела взять?
И в сумерках, держа чепец,
Себе я ужаснулась:
Не знаю – спать ли я ложусь
Иль только что проснулась?
Существует три вида памяти:
зрительная
слуховая
моторная
Зрительная память хранит ту информацию, которую мы получили путем наблюдений, то есть запомнили увиденное. Слуховая память отвечает за все звуковые ощущения, когда-либо испытанные нашим организмом. С этими двумя вроде все понятно, а с моторной будет посложнее.
Третий вид памяти особый. Это своеобразный способ учиться на своих ошибках: когда наш организм делает что-то, он автоматически запоминает этот процесс. Так мы учились ходить, есть, так мы пишем буквы, не зацикливаясь на самом процессе. Ну, а теперь перейдем непосредственно к способам развития памяти.
Развиваем память, тренируя внимание
Запоминаем мы только то, что замечаем, а замечаем мы лишь тогда, когда внимательны. Следовательно, свое внимание нужно тренировать. Можно делать это и в игровой форме, например, попробуйте во время прогулки поиграть с собеседником: кто больше отметит домов с зелеными крышами. Для развития памяти полезны и картинки из серии «найдите десять отличий» . В этих случаях ваш мозг концентрируется на мелочах и привыкает к активной работе в нестандартных ситуациях. Тогда на работе, в школе или в институте вы начнете быстрее схватывать все самое важное и запоминать без труда.
Запоминаем по частям
метод заключается в том, что всю информацию «раскладывают по полочкам» . То есть: текст нужно компонавать в конспект, слова разделять на группы, формулы заучивать вместе с примерами. Так же важно одновременно разбираться с возникающими вопросами, ведь когда мы сами добываем необходимое, то и усваиваем это лучше. Следовательно, как уха лучше всего идет после рыбалки, так и строчка заучивается быстрее, если в ней было незнакомое выражение, подсмотренное в словаре.
Повторение - упражнение для развития памяти
Этот вариант подойдет людям с развитой зрительной памятью, и плохой слуховой. Предположим, что в тот момент, когда вы прогуливались по парку, вам знакомый сказал номер телефона, а никакой возможности записать у вас нет. В таком случае, пока ваш друг диктует, мысленно представьте вашу трубку и под диктовку набирайте на ней номер. Потом сделайте вид, что он был занят и попробуйте еще раз, вслух проговаривая номер другу. Если все правильно, повторите еще раз и даже через пару часов вы все вспомните.
Самоорганизация и развитие памяти
Часто услышишь фразу: «она не рассеянная, она неорганизованная! » И правда, как наш мозг может запомнить что-то, если он просто не понимает, что и когда запоминать. Чуть выше мы уже говорили о систематизации материала, но в этом разделе речь пойдет о вас самих. Заведите ежедневник (и не правда, что он для тех, кто все забывает) , создайте свое личное расписание, собирайтесь на работу вечером, делайте всё вовремя, вспомните о своих родственниках и друзьях, которым давно не звонили. Ваша жизнь наладится, и память заработает как новая.
Придумайте свой способ развития памяти
Присмотритесь к себе, определите, что вы запоминаете сложнее, и что может помочь лично вам сохранить драгоценные данные. Не всем по душе крестики на руках
Стараюсь догадаться:
Собралась подниматься я,
А может, вниз спускаться?
У дверцы холодильника
Не в силах я понять:
Поставила я что-то внутрь
Или хотела взять?
И в сумерках, держа чепец,
Себе я ужаснулась:
Не знаю – спать ли я ложусь
Иль только что проснулась?
Существует три вида памяти:
зрительная
слуховая
моторная
Развиваем память, тренируя внимание
Запоминаем по частям
Самоорганизация и развитие памяти
Придумайте свой способ развития памяти
Запоминай текст. с каждым днём старайся всё больше и больше. Видел по ящику, как люди тренировали память колодой карт - запоминали последовательность карт в колоде. С начала берёшь 10 карт, а потом всё больше и больше.
1 Отличным источником для улучшения памяти послужат курсы скорочтения. Они не только улучшат вашу память, но и позволят читать и обрабатывать прочитанную информацию в 5-8 раз быстрее обычного человека.
2 Память напрямую связана с внимательностью. Поэтому, для улучшения памяти сначала необходимо развить внимательность. Во время поездки в маршрутном такси внимательно присматривайтесь к людям, запоминайте лица, прически, цвет одежды и прочие, как бы незначительные мелочи. Затем, по прохождению некоторого времени, постарайтесь воспроизвести людей ехавших вместе с вами в общественном транспорте. Ни страшно, если у вас не получиться воспроизвести всех пассажиров. Ведь это всего лишь начало большого пути к усовершенствованию памяти, и вообще всего запомнить невозможно.
3 Почти так же, как и внимательность, важную роль в улучшении памяти играет ассоциативное мышление. Всем людям оно дано в разной мере. В школе детям с хорошо развитым ассоциативным чувством легче учить стихи и разбирать трудные для восприятия исторические документы. Так и с взрослыми людьми. Но, к счастью, это умение при желании может приобрести каждый человек, хотя и с приложением некоторых сил. Во время просмотра телевизора или журнала сконцентрируйте своё внимание на каком-либо понравившемся вам предмете. Если это продукт питания - представьте его запах, почувствуйте его особенный вкус, присущий только ему. Возможно, понравившейся вам вещью станет какая-то одежда, тогда мысленно ощутите её материал на теле, попытайтесь застегнуть замок и так далее. Ассоциативное мышление поможет вам так же в запоминании многочисленных чисел, стремящихся чредой через всю нашу жизнь.
учить мальнкие стишки, это реально помогает...
Память можно развить, как впрочем и все остальной, ТРЕНИРОВКОЙ. Как? Может эти книги Вам подскажут:
Т. Бузан "Скоростная память". Очень много упражнений для развития памяти. Скачать можно здесь http://www.koob.ru/toni_buzan/skorostnaya_pamyat Если не получится скачать, могу прислать Вам по почте.
работать в магазине с ассортиментом 50 000 наименований ;)
Каждый день учи по стиху - и через пару лет будешь запоминать целую страницу с одного прочтения. Или используй мнемотехники - ассоциации
учить наизусть по маленькому стихотворению каждый день
Это целая наука, называется мнемоника, купи маленькую брошюрку с упражнениями и занимайся, толк есть, по себе знаю. Сотрудницы пьют различные таблетки для памяти, а мне они не нужны.
Начать учить иностранный язык!!!!