Дополнительное образование
помогите разобрать сложное предложение
синтаксический разбор перед человеком открылась радость жизни потому,что он услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручейка и переливы серебряных колокольчиков жаворонка в горячем летнем небе, шуршание снежинок и стон метели, ласковое плескание волны в торжественную тишину ночи- услышал и затаив дыханье слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни. заранее огромное спасибо
1)ЗАТАИВ ДЫХ АНИЕ - с двух сторон выделяется запятыми.
А теперь синт. разбор.
Сложноподч. пр-ие с прид. причины, осложненное несколькими рядами однор. членов.
ПЕРЕД ЧЕЛОВЕКОМ ОТКРЫЛАСЬ РАДОСТЬ ЖИЗНИ ПОТОМУ - гл. пр-ие: что РАДОСТЬ- подл. , выраж. сущ; радость жизни что сделала? ОТКРЫЛАСЬ - прост, глаг сказуемое; Радость какая? ЖИЗНИ - несогл определение, выраж сущ. ; открылась перед кем? ПЕРЕД ЧЕЛОВЕКОМ - косв доп. , выраж сущ в тв. пад, ; открылась почему? ПОТОМУ - обст причины.
прид пр-ие: кто? ОН - подл, выраж личным мест, он что сделал? УСЛЫШАЛ, УСЛЫШАЛ И СЛУШАЕТ - однород. простые глаг сказ (УСЛЫШАЛ, УСЛЫШАЛ - повторяющиеся сказуемые) ; услышал что? ШЕПОТ И ПЕСНЮ, ЖУРЧАНИЕ И ПЕРЕЛИВЫ, ШУРШАНИЕ И СТОН, ПЛЕСКАНИЕ - однородные прямые доп-ия; Слушает что? МУЗЫКУ - пр. доп, ; шепот чего? листьев - косв. доп. ; песню чью? КУЗНЕЧИКА - определение, ; журчание чего? РУЧЕЙКА - косв. доп. ; ручейка какого? ВЕСЕННЕГО - согл. определ. ; переливы Чего? КОЛОКОЛЬЧИКОВ - косв. доп. ; колокольчиков каких? СЕРЕБРЯННЫХ - согл. определение, выраж. прилаг. ; колокольчиков чьих ЖАВОРОНКА - несогл. определ. ; жаворонка где? в небе - обст. места, выраж сущ. в П. п. ; в небе каком ЛЕТНЕМ - согл определ. ; в летнем небе каком? ГОРЯЧЕМ - неоднор согл. определение; Шуршание чего? СНЕЖИНОК - косв. доп. ; Стон чего? МЕТЕЛИ - косв доп; Плескание какое? ЛАСКОВОЕ - согл. определ. ; плескание чего? волны - косв. доп; плескание куда? В ТИШИНУ - обст. места, выраж. сущ. ; в тишину какую? ТОРЖЕСТВЕННУЮ - согл. определ. , выраж прилаг. ; тишину какую? НОЧИ - несогл определ. , выраж сущ. ; Слушает как? ЗАТАИВ ДЫХАНИЕ - обст. обр. дейст. , выраж. деепр. оборотом; слушает сколько времени? СОТНИ И ТЫСЯЧИ ЛЕТ - обст. времени; музыку какую? ЖИЗНИ - несогл. определ. ; музыку какую? чудесную - согл. опред.
Сл. плодчин. с прид причины, повеств. , невоскл.
А теперь синт. разбор.
Сложное. сост. из двух простых. сложноподчиненное; второе простое осложнено однородными дополнениями и сказуемыми, а также обособленным обстоятельством которое, кстати, ошибочно не выделено запятыми с двух сторон.