Дополнительное образование

для какого признака впервые была подтвержденахромосомная хромосомная теория наследственности

Ни Г. Мендель, ни вторично открывшие закономерности наследственности К. Корренс, Г. де Фриз и Э. Чермак не имели представления, какие материальные структуры стоят за гипотетическими "наследственными факторами". В. Иоганнсен, предложивший термин "ген", писал, что "о природе этих генотипических факторов, мы, собственно, ничего не знаем; возможно, что природа всего этого, что мы обозначаем словом "ген" весьма различна".
Дальнейшее развитие генетики стало возможным благодаря сочетанию гибридологического анализа с цитологическими исследованиями.
Представления о том, что наследственность связана с клеточным ядром, возникли в конце XIX в. Благодаря работам цитологов, открывших хромосомы и изучивших митоз (И. Д. Чистяков, 1872, А. Шнейдер, 1873, Э. Страсбургер, 1875, М. Шлейхер, 1878, В. Флеминг, 1892 и др.) , мейоз (Э. Ван Бенеден, 1883, Т . Бовери, О. Гертвиг, 1884) и оплодотворение (О. Гертвиг, 1876, Н. Н. Горожанкин, 1889, Э. Страсбургер, 1884 и др. ) стало очевидным, что поведение хромосом имеет непосредственное отношение к перераспределению наследственного материала. Т . Бовери в своих опытах 1902-1907 гг. показал, что нормальное развитие морского ежа возможно только при наличии всех хромосом. В. Сэттон (1903) установил параллелизм поведения хромосом и пар признаков. Загадкой для эпохи было противоречие ограниченности числа пар хромосом и чрезвычайно большого числа пар признаков.
Разрешение этой проблемы было найдено Т . Морганом и его сотрудниками — А. Стертевантом, Г. Дж. Меллером, К. Бриджесом — в 1909-1917 гг. Исключения из третьего закона Г. Менделя, сцепленное наследование признаков вместо их свободного комбинирования, получили свое объяснение в локализации соответствующих генов в одной и той же хромосоме. Факты неполного сцепления привели к открытию кроссинговера (обмена участками гомологичных хромосом во время мейоза) и дали доказательства линейного расположения генов в хромосомах. Так было завершено создание хромосомной теории наследственности. Стало возможным построение хромосомных карт.
Основные положения менделизма облеклись в плоть и кровь. Получили свое объяснение "закон расщепления" и "правило частоты гамет". Стало очевидно, что закон независимого комбинирования полностью применим лишь к генам, расположенным в разных хромосомах.
Владимир Гридь