Дополнительное образование

сколько вообще языков в мире и чей алфавит самый большой

Общее число языков мира превышает 2500, по другим данным превышает 4000, т. е. точное число языков неизвестно. Только в одной Африке говорят на 1300 языках.
В китайском языке около 49000 иероглифов, из них в современных текстах применяется не более 5000. Но это не алфавит в нашем понимании, так как иероглиф обозначает слово или морфему.
Про нормальный алфавит с наибольшим числом букв не знаю, к сожалению, но больше нашего - точно в армянском (39 букв).
Евгений Корнеев
Лучший ответ
На Земле насчитывается около 5—6 тысяч языков. Однако с развитием коммуникаций количество живых языков сокращается со средней скоростью 1 язык в две недели.
Oколо половины ныне существующих языков выйдет из употребления уже к середине XXI столетия. Многие языки исчезают из-за того, что их носители вступают в контакт с более сильной языковой средой, поэтому под угрозой исчезновения в первую очередь находятся языки малых народностей и языки народов, не имеющих государственности. Если язык изучают менее 70 % детей, он считается исчезающим. По данным «Атласа мировых языков, находящихся под угрозой исчезновения» ЮНЕСКО, в настоящее время в Европе исчезновение угрожает примерно 50 языкам
Самый ранний образец алфавитного письма был найден в Угарите (ныне Рас-Шарма, Сирия) . Он датируется приблизительно 1450 г. до н. э. и представляет собой глиняную табличку с нанесенными на нее 32 клинообразными буквами.
Наибольшее количество букв - 72 - содержится в кхмерском алфавите, наименьшее - 11 (а, b, е, g, i, k, о, р, t, u) - в языке ротокас с острова Бугенвиль (Папуа - Новая Гвинея) . В гавайском алфавите 12 букв.
В мире насчитывается около пяти — шести тысяч языков. На 40 наиболее распространённых языках разговаривает примерно две трети населения Земли. Алфавит есть не у всех. Японский большой.
Сколько языков наверное никто не знает, а вот алфавит -китайский.