Дополнительное образование

Сколько иностранных языков вы знаете? и какие?

Эсперанто, украинский, белорусский, польский - владею свободно. Учил самостоятельно.

Немецкий - достаточно хорошо. Учил в школе и институте, владел лучше, чем
выпускник спецшколы, но 30-летнее отсутствие практики, увы, сказалось
отрицательно. Хотя будучи в Германии - объяснялся без больших затруднений.

"международный английский" никогда специально не изучал, но понимаю не хуже других, потративших на него годы. Большего он не заслуживает. Скучный, бедный и неприятный по звучанию (будто говорящий жуёт жвачку или его вот-вот стошнит) . А оттого что его постоянно навязывают - ещё противнее. Объясниться при необходимости смогу - если надо _мне_, если будет критическая ситуация, опасность для жизни.

Зная несколько славянских языков - довольно хорошо понимаю и другие славянские.
Зная эсперанто - более-менее понимаю несложные фразы на романских языках и могу общаться с их носителями.
А ещё эсперанто помогает разобраться в структуре и функционировании
любого языка - так что с помощью лишь разговорника (и людей, конечно)
смог более-менее вникнуть в литовский и объясняться при необходимости
(когда разговорника при себе не было) .
Пытался учить финский, но забросил, поскольку язык трудный, а практической надобности не было. Хотя многое осталось в памяти, так что со словарём разберусь (а если ничего не знать о "внутреннем устройстве" финского языка, то и словарь не поможет - разные грамматические формы мало похожи на основу слова) .
А_
Андрей ____
Лучший ответ
русский и русский матерный
Немного английский и немецкий
Иван Сергань
Родной русский и английский
армянски-матерный русский-матерный
Я не разговариваю вообще
Я знаю три языка, а какие не важно