Дополнительное образование
Какие существуют методы планирования производством?
Нужен краткий ответ. Пожалуйста
Второй метод планирования — это нормативный метод. Суть его в том, что в основу плановых заданий на определенный период закладываются нормы витрат разных ресурсов на единицу продукции (сырья, материалов, обладнання, рабочего времени, денежных средств и тому подобное) . Таким образом, нормативний метод планирования используется как
самостоятельно, так и в роли вспомогательного, относительно балансового метода [5].
Третью группу методов планирования составляют математические, какие зводяться к оптимизационным расчетам на основе разного рода моделей. К самым простым моделям принадлежат статистические, например, корреляционные, которые отображают взаимосвязь двух переменных величин.
Методы линейного программирования позволяют на основе решения системы уравнений и неравенств определить их оптимальные величины во взаемозвъязку. Это помогает за заданным критерием выбрать наиболее оптимальний вариант функционирования или развития объекта управления, чтобы обеспечить максимальную прибыль, уменьшить расходы и тому подобное.
Информационные ресурсы планирования предприятия
Срок “информация” (лат. ) означает “объяснение”, “изложение”, “сообщение”. Он приобрел потребление еще в конце XIX века, но сначала использовался лишь относительно средств связи. С развитием науки и техники информацию начали рассматривать в зависимости от конкретного содержания с использованием ее разновидностей, которые касаются разных отраслей человеческой деятельности.
Под информацией понимают совокупность полезных сведений, которые являются объектом сбора, регистрации, хранения, передаваемости и превращения. Информация является одним из ресурсов, который может накапливаться, реализоваться, возобновляться, является пригодным для коллективного використання и (в отличие от других ресурсов) в процессе потребления не теряет свои качества [15].
Информация - это главный элемент любой из функций управления. Владение полной, достоверной, актуальной и оперативной информацией предоставляет рыночных преимуществ, снижает финансовый риск, эффективно поддерживает принятие решений.
В настоящее время информацию рассматривают в неделимом единстве с компьютерными системами, которые обеспечивают ее сбор, регистрацию, хранение, передаваемость и превращение. За стадиями управления различают прогнозную, плановую, учетную, нормативную информацию, информацию для анализа хозяйственной деятельности и оперативного управления.
Поскольку планирование является процессом переработки информации, то степень определенности и вероятности прогнозной информации, которая переделывается, влияет на степень надежности планирования. То есть планирование проводится в условиях полной информации (определенности) , неполной информации ли (неопределенность) [18].
К источникам внутренних информационных данных принадлежат: бухгалтерский учет и отчетность; статистический учет и отчетность; оперативный учет и отчетность. Перечень информационных характеристик внутренней среды можно объединить за такими признаками (табл. 1.2).
Внешней информацией для планирования является информация о поставщиках конкурентне среда, покупателей и тому подобное. Источниками такой информации могут быть: законодавча база, официальная бухгалтерская и статистическая отчетность, публикации, другие пидприемства, информационная индустрия и самостоятельные маркетинговые исследования.
Сбором нужной информации всегда занимается служба планирования. В то же время этот процесс координируется и контролируется высшим менеджментом. Высший менеджмент, кроме того, самостоятельно занимается сбором информации, потому что имеет доступ к разным информационным каналам