Значение
простить кого-либо за сравнительно небольшой проступок или прегрешение, в душе и на словах освободить от ответственности за совершённое дурное действие ◆ Но если он был запуган — это можно извинить, ибо угрозы блатарей вовсе не пустые слова. В. Т. Шаламов, «Колымские рассказы» , 1954-1961 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
книжн. , кого-что чем оправдать чем-нибудь, найти чему-нибудь смягчающие обстоятельства в чём-нибудь ◆ Взятку нельзя извинить бедностью.
разг. повелительное наклонение извини́, извини́те употребляется также для выражения несогласия, протеста в значении ни за что, ни в каком случае, вовсе нет ◆ Нет, уж извини! ◆ Извините! это не так. ◆ Чорта, извините, никакого нет. Леонов
Дополнительное образование
каково происхождение слова "извините"
" извиняться"- значит признавать вину. Приставка «из» , при образовании глаголов обозначает, в частности, извлечение изнутри. Корень "вин" от слова вина, винить
Неожиданное, но точное по смыслу значение слова "простите" нашла в латинско-русском словаре.
Лат. prosto, stiti (просто, простити) 1) стоять на выставке, быть выставленным на продажу, продаваться; 2) (о женщинах) продаваться, быть продажным.
Аналогичные по смыслу выражения в русском языке: век свободы не видать, гадом буду, - самые экспрессивные просьбы о прощении.
В древности не было ничего страшнее, чем быть проданными в рабство.
Соответственно, слово "простой" вовсе не "свободный", как трактуется в этимологических словарях. Простые люди в древности постоянно были под чьим-либо гнетом, их нещадно обирали кесари, короли, феодалы, князья, помещики и т. д. По факту простые люди были проданы во владение кому-либо из них.
Выйти ИЗ ВИНЫ
Не согласна с ответом, что " извиняться"- значит признавать вину". В русском языке есть два таких слова - ПРОСТИТЬ и ИЗВИНИТЬ. Как раз сказать простите - значит признать свою вину и просить прощение, а извините - это, наоборот, снять с себя вину, но вежливо, т. е. прав Знаток, который написал "выйти из вины"