Достоевский показывает, что идея Раскольникова неразрывно связана с условиями его жизни, с миром петербургских углов, один из которых и занимает герой. Рисуя ужасающую картину человеческой скученности, грязи, духоты, Достоевский в то же время показывает страшное одиночество человека в этой толпе, одиночество прежде всего духовное, жизненную неприкаянность героя. Но Раскольников убил не «из-за куска хлеба» , а чтобы себя проверить.
Действие романа выстроено как опровержение теории Раскольникова и последующее его духовное выздоровление. Прежде всего в противоречие с теорией героя вступает живая и гуманная натура героя. Достоевский показывает, как каждый раз при встрече с человеческим страданием Раскольников испытывает почти инстинктивное желание прийти на помощь. Но сила идеи не менее велика, чем сила страсти, и она может точно так же порабощать душу человека, как и самая сильная и губительная страсть. Неподконтрольными сознанию, порабощенному идеей, являются и сны Раскольникова. Однажды во сне героя всплывает картина, виденная в детстве и глубоко запавшая в душу ребёнка. Он видит, как пьяные мужики истязают лошадь и забивают её насмерть. Увиденное во сне потрясает не меньше, чем пережитое наяву, и Раскольников решает отказаться от страшного замысла. Но Достоевский мог бы повторить вслед за М. Ю. Лермонтовым, что «идеи — создания органические.. .их рождение даёт уже им форму, и эта форма есть действие...» . Действия Раскольникова, совершённые под властью идеи, приводят к неожиданным результатам, не предусмотренным теорией. Так, его жертвой оказывается ни в чём не повинная Лизавета. Убив старуху, Раскольников поставил себя вне общества, включая даже горячо любимых мать и сестру. Но натура героя не может выдержать этого отчуждения. Чувство отрезанности, одиночества становится страшным наказанием для преступника. Философский смысл преступления в том, что Раскольников убеждается в ошибочности своей гипотезы. Он не относится к разряду «избранных» , он испытывает муки и сомнения «обычного» преступника. Пользу людям за счёт украденного у старухи он тоже не принёс, даже не воспользовался взятыми вещами и деньгами.
Раскольников открывается Cонечке Мармеладовой, видя в ней такую же преступницу, как и он сам, потому что, по его мнению, Соня тоже преступила «вечный» нравственный закон и загубила душу, свою душу. Но этим различием Раскольников пренебрегает. Он жаждет найти в Соне союзника, но встречает сурового судью, который в то же время становится и сострадающим человеком, понимающим, какую муку принял Раскольников, разрешив себе «кровь по совести» . Раскольников встретил в Соне Мармеладовой не «тварь дрожащую» , как вообразил он вначале, приняв её самоотверженность за смирение, а горячего защитника обездоленных, «униженных и оскорблённых» , помогающего им ценой собственного вечного спасения. Встреча с Сонечкой Мармеладовой становится поворотным пунктом в душевной истории Раскольникова, началом его исцеления, которое завершится только на каторге, после тяжёлой и мучительной физической болезни, олицетворяющей болезнь духовную. Новая жизнь, по Достоевскому, состоит в возвращении к вечным ценностям. В конце романа Раскольников берёт в руки Евангелие — это символизирует духовный перелом героя.
http://www.bestreferat.ru/referat-105942.html
Дополнительное образование
Опешите пожалуйста мучение совести раскольникова, после его убийств!
Похожие вопросы
- Причина трагического одиночества Раскольникова. Помогите по Литературе
- Зачем евреи совершают ритуальные убийства? Для чего?
- Как отомстила княгиня Ольга после убийства её мужа?
- откуда у человека совесть???ведь по логике выживать в мире животных было бы легче?
- Некоторый ученые считают , что у высокоморального человека совесть никогда не может быть спокойна. Выскажете свое мнен.
- человек духовный - это человек с совестью. Прав ли социолог Шубкин
- помогите, пожалуйста, проверить написание английского текста! (см. внутри)
- Подскажите пожалуйста Высказывания Великих людей о знаках препинания
- Помогите пожалуйста! Самоподготовка к ЕГЭ.
- С какой, примерно, скоростью вылетает ядро из пушки??? Подскажите пожалуйста