Франко-русская война - одна из нескольких войн, проведенных Францией в период Консульства (1799-1804) и империи Наполеона (1804-1814, 1815). Закончилась почти полным уничтожением наполеоновской армии и переносом военных действий на территорию Польши и Германии в 1813 году (Заграничные походы 1813-1814 годов) .
Бородинская битва - крупнейшее сражение войны состоялась 7 сентября (26 августа) 1812 у села Бородино (125 км западнее Москвы) .
В ночь на 12 (24) июня 1812 г. без объявления войны армия Наполеона Бонапарта вторглась на западных границах Российской империи. Наполеоновская Франция считала войну превентивной и уместным, так как ожидалось, что Россия захочет атаковать Европу. В момент вторжения на западных границах были сосредоточены армии: первая под командованием М. Б. Барклай-де-Толли, вторая - П. И. Багратиона, третья - А. П. Тормасова. Последнее находилась на Волыни между Любомль и Староконстантиновом. Французские войска захватили в Волынской губернии Ковельский, Владимирский уезды и часть Луцкого.
Для обеспечения российской армии продовольствием, фуражом, снаряжением в Изяславе, Староконстантинове, Житомире и других городах создавались так называемые «магазины» - тыловые базы.
Стоит обратить внимание, что наполеоновские войска нашли значительную поддержку среди поляков, особенно польских шляхетских родов, которые надеялись при поддержке Наполеона восстановить былое величие Речи Посполитой.
15 июня 1812 поступил предыдущий приказ о формировании в Киевской и Подольской губерниях четырех конных казачьих полков из людей в казачьей службы пригодных и издавна навыками и желаниями к ней известных ». Каждый полк состоял из 1200 казаков, 8 офицеров, 88 унтер-офицеров и 17 трубачей. Крестьяне и казаки Подолье поставляли рекрутов и ополченцев, снабжали армию продовольствием, фуражом, транспортом, жертвовали деньги, имущество. Для нужд российской армии из Украины было передано более 6 тыс. повозок, 7,5 тыс. лошадей, 15 тыс. волов, в течение 1812-14 гг населением собрано 3-5 пудов золота и 13,5 пудов серебра.
В течение 40 дней в Каменце-Подольском из рекрутов местного, а также Летичевского, Новоушицкого, Проскуровского уездов был сформирован 4-й Украинский казачий полк. Пообещав украинским казакам вернуть самоуправления, российское правительство призвал их выступить против Наполеона.
Александр I издал манифест о создании земского ополчения, к которому крепостные набирались с согласия помещиков, а выходцы из других сословий - добровольно, его создание стало делом всенародным. Кроме того, царь обещал восстановить казацкое сословие. Но энтузиазм, с которым крестьяне, надеясь на освобождение от крепостничества, вступали в ополчение, напугал царское правительство. Боясь вооруженного народа больше, чем французских войск, правящая верхушка сократила число губерний, «ополчалися» . В Каменце-Подольском, Киевской и Волынской губерниях были созданы отряды «лесной стражи» .
Готовясь к решающим боям с врагом, Кутузов не ослаблял внимания к укреплению обороны Украины. Генералу Тормасов приказал «быть в Волыни и Подолии для охраны этого края» . Даже тогда, когда тот получил приказ перейти к решительным действиям против войск Наполеона на Волыни, для прикрытия Подолье с севера в районе Изяслава - Староконстантинов был оставлен 6 батальонов пехоты и 12 эскадронов кавалерии. В свою очередь, из Подолья в 3-ю армию, кроме казачьего полка, многочисленных рекрутов, влилось 505 человек «лесных казаков» .
Всего украинский сформировали 15 конных полков, которые пополняли и обеспечивали свой счет два года. Но после победы над французами россияне не выполнили своих обещаний и повернули казаков в подневольное состояние, в отличие от соседних донских казаков, которые имели определенные свободы. А атаману Платову навидь было разрешено построить новую столицу войска Донского - станицу Новочеркасске.
Франко-русская война 1812
regesty.ru/node/70
Дополнительное образование
как франко-русская война повлияла на геополитическую карту Европы???