От выбора специальности зависит вся дальнейшая жизнь. Чтобы быть по-настоящему счастливым, человек должен заниматься тем, от чего у него "дух захватывает". Когда работа является ещё и хобби, тогда от неё человек получает настоящее удовлетворение. Мой хороший друг в детстве увлекался рисованием и музыкой, потом выбрал денежную специальность стоматолога, стал отличным специалистом, зарабатывал очень много денег, жил на широкую ногу. Но когда-то ему это надоело, потому что в душе он оставался музыкантом. В конечном счёте, стоматологию он бросил, впал в депрессию. Сейчас он поёт и играет на гитаре на улице за гроши и радуется, что хоть кто-то его слушает.
Поэтому, лучше никого не слушать, кроме себя. Это Ваша жизнь, от этого зависит Ваше счастье. Вспомните, о чём мечталось в раннем детстве, к чему стремилась Ваша душа. Посмотрите фильм "Как быть счастливым"(есть в интернете) может, он Вас вдохновит на выбор Вашей профессии. И не ориентируйтесь только на деньги. Их надо уметь зарабатывать, но как, решать Вам. То-есть, быть ли при этом счастливой или нет.
Дополнительное образование
Какая самая универсальная профессия?На кого лучше пойти учиться!?
Повар.
смотря какие у вас оценки.
для меня самыу универсальные
Юрист
Програмист
Судья
Бизнеследи (мен)
Директор фирмы
Бухгалтер
для меня самыу универсальные
Юрист
Програмист
Судья
Бизнеследи (мен)
Директор фирмы
Бухгалтер
Повар и могильщик. Все едят и умирают
Самая универсальная профессия - инженер!
Учи языки, лучше несколько.
Поваров и могильщиков (все жрут и подыхают) - уже перечислили.
Тогда добавлю слесарей-сантехников. (между "жрут" и "дохнут" можно вставить слово "срут"))))
Зоотехник, агроном, доярка, пастух, конюх!!!
мне нравится переводчик. она хоть и не самая универсальная, но деньги всегда будут. смотри, кризис или просто нет работы, зато ты сможешь всегда зарабатывать репетиторством)))
врач (или патологоанатом)
Машинист зарплату не задерживают
бизнес леди
Я сама сейчас думаю куда поступать, и из того, что я нашла самые универсальные профессии это:
Менеджер (имея это образование можно стать и репетитором в любой дисциплине, которую знаешь, и менеджером в агенствах селебрити, и постепенно подняться до роли управляющего компании или даже открыть свое дело, и в целом любая профессия связанная с людьми считай уже открыта. Безусловно для всего этого требуются дополнительные личные качества или курсы)
Филолог или журналист(с таким образованием можно и статьи писать, и собственный блог вести и редактором пойти, и переводчиком, в целом плавать в медиа пространстве. Опять же один доп. курс и работа у вас в руках)
Про IT я просто напомню, думаю сами понимаете, что имея хорошие навыки программирования и пара курсов за спиной, вас с руками оторвут.
Инженерные профессии тоже очень универсальные, от туда и в IT не сложно перейти, и в дизайн, и в любые-другие технические направления
И лично для меня физик вполне перспективная профессия, имеющая множество ответвлений, а следовательно - возможностей (впрочем, как и биология)
Не забывайте, что вы можете пойти на ту специальность, которая у вас лучше и проще всего получается(чтобы не заморачиваться сильно), а в самом универе у вас будет намного больше возможностей: перейти на другой курс, выбрать доп. предметы, записаться на кружки и активности из которых уже сможете понять, что по настоящему к сердцу ближе. Вспомнить тот же КВН, сколько выходцев из университетских команд.