Дополнительное образование

лучше жить реальностью или мечтой?

Думаю, Мечтой...

Реальность и Мечта

К реке, где тихие места,
Пришли Реальность и Мечта.
А может, среди ночи где - то
Я видела их силуэты и слышала их разговор,
Неясный, даже странный спор.
Там летней ночью красота...
И начала мечтать Мечта,
Что Небо прямо на воде и Звезды плавают везде,
И можно босиком идти по глади Млечного пути.
А там, где больше глубина, живет красавица Луна,
И среди этой тишины ей слышно пение Волны...
Мечта закончила мечтать,

Реальность стала отрицать,
Что речка - это лишь вода. В ней звезд небудет никогда.
Не может быть на дне луна. Не может песни петь волна.
А если стать на "Млечный путь", то можно в речке утонуть.
Но снова начала Мечта твердить, что речка - не вода,
И что в траве у берегов сюжеты самых сладких снов,
И что деревья здесь - Мосты до бесконечной высоты,
Где среди бархатных ветвей живут Фантазии людей...
Реальность стала отрицать и терпеливо объяснять,
Что наши сны - обрывки дней и тайны нет среди ветвей.
И то, что видят здесь глаза: вода, трава, в траве роса,
И мрак ночной у берегов, и все! А больше - ничего.
И длился долго тихий спор, а может, длится до сих пор,
А может, будет он всегда пока Реальность и Мечта,
Как день и ночь, как "да" и "нет", как белый цвет и черный цвет
Живут вдвоем одной душой, беседуя между собой.
***
Кристиночка Дементьева
Лучший ответ
тут нужен сон вабнимку
Юра Долинин
Мечта тебя никогда не обнимет.
Сергей Шеноев
но и помечтать не вредно)
Kristall Kheel
Те, кто говорят, что мечты это бред, что нужно жить реальностью. С одной стороны они конечно правы, но с другой стороны такие слова могут сказать только люди, у которых очень темно на душе, люди, которые разочаровались в жизни, которые пережили слишком много негативного, у которых слишком много злобы в душе. Такие люди все равно мечтают. Ведь тот человек, который не мечтает, он мертв духовно, мертв морально и может даже во всех остальных отношениях мертв. Потому что если человек не мечтает, значит, он живет как машина.

Мечта эта то что, отличает любого человека, вообще всех людей от животных. У животных тоже есть разум, но нету главного – мечты. Животные не могут мечтать о чем-то, они живут лишь потребностями. Мечта это что-то большее, чем потребность. Мечта - это то к чему мы идем или стараемся идти всю жизнь или какой-то конкретный отрезок времени. У кого-то это может быть мечта о том, чтобы обязательно полететь, просто так, у кого-то это мечта о том, чтобы просто прожить хотя бы один день полноценным человеком или хотя бы на половину направить его так, как ты того хочешь.

Мечта - это двигатель не только внутренних энергий человека, но, пожалуй, двигатель в каком-то плане может быть цивилизации. Потому что все поэты, художники, скульптуры, музыканты, композиторы – все эти люди пишут что-либо не потому, что им платят за это деньги, а потому что у них есть мечта, мечта осуществить что-либо ???для людей или просто написать о своей мечте. Я сам пишу стихи, поэтому понимаю и очень хорошо знаю, что для того чтобы написать стихотворение надо пережить то внутреннее состояние, которое позволяет написать это стихотворение. Может быть, сейчас на какое-то время я прекращу писать стихи, я не знаю, должно пройти время.

Но мечта это то, что позволяет подняться из недр души всему тому, что есть хорошего в человеке. Без мечты человек жить не может.

Лично для меня мечта это возможность хоть какое-то время побыть полноценным человеком. Когда мне бывает плохо, я просто ухожу в мир грез, в мир совей мечты.

Кто-то мечтает купить какую-нибудь безделушку, кто-то полететь в космос. Но все мечты обладают абсолютно одинаковой силой, и эта сила удваивается от самого человека. Потому что я заметил одну странную вещь – мечтать могут все, но добиваться своей мечты могут только сильные душой люди. Только сильные люди могут пробить все преграды на своем пути. Только сильные люди способны осуществить то, чего они хотят. К сожалению, таких людей в современном мире не так уж много, но они есть. И надеюсь, в дальнейшем их станет больше, потому что такие люди, которые не боятся осуществлять свои мечты в жизни, не боятся быть не такими как все, только такие люди могут дать нормальную полноценную личность обществу.

Люди, которые сильны духом, у которых есть твердый стержень, они живут совсем по-другому, у них даже мечты несколько отличаются от обычных людей. Хотя понятия обычный и необычный нельзя ставить, можно просто сказать, что какой-то человек может осуществить свои мечты, а какой-то нет. Все люди могут осуществить мечты, если этого захотят. Все будет зависит от того, сумеют ли они отличить мечту от иллюзий.

Этот вопрос очень сложный. Пока что я не могу дать на него ответа, точного ответа – что такое мечта, а что такое иллюзия. Но мне кажется, что главное
Abdallah Ibn Ymm Maktym
жить надо реальностью, а в ней уже найдётся место мечте.
Наталя Гончар
Мечтой живут слабые, не уверенные, закомплексованные люди ( это ко взрослым ) или дети . Надо жить реальностью и одним днем! Так вам будет легче и вы добьетесь многово !
Stas Kaspierskii
Конечно реальностью!