Дополнительное образование
Бомбили ли Архангельск в годы ВОв?
Бомбили ли Архангельск в годы ВОв? Кто то считает нет, не бомбили, а я в это не верю. Но есть проблема никак не могу найти сведений о том, что город в период ВОв подвергался авианалетам фашистов, и атакам с моря. Нужна ссылка на ресурс и (или) цитата из достоверного источника.
Немецкие авианалеты на Архангельск и Молотовск продолжались с сентября 1941 года до середины 1943 года.
Только в августе-сентябре 1942 г. фашистские самолеты сбросили на городские кварталы Архангельска более 20 тыс. зажигательных и фугасных бомб.
http://sevska.net/index.php?id=43&itemid=42&option=com_content&task=view
http://www.news29.ru/novosti/obschestvo/Skver_Pisahova_stal_skverom_Pobedy_Arhangelsk_/6649/print
http://waralbum.ru/61737/
легко проверить, дальней авиации у немцев не было, поэтому - если от линии фронта до архангельска было больше 300 км, то не бомбили, или бомбили только одиночные самолеты.
У немцев по области были скрытые аэродромы. Целая сеть . Это хороше изучено поисковиками. Лично участвовал в находке скрытного лесного немецкого аэродрома "подскока" в Пинежье. Укладка плиток со шампом люфтваффе говорит о многом.
по теме : Известно, что в период с 24 августа по 29 сентября 1942 года бомбардировщики Ju-88 из KG30 «Адлер» произвели шесть массированных налётов на Архангельск. В результате предприятиям и жилым кварталам был нанесён большой ущерб, а портовые сооружения практически разрушены. Это затруднило разгрузку судов с американской техникой и её дальнейшую отправку.
По свидетельству очевидцев, на город и на порт немецкие самолёты заходили с востока. Тогда посчитали — для того, чтобы ввести в заблуждение местную ПВО. Однако вполне возможно, что взлетали эти самолёты именно с аэродрома у Окулова озера. Впрочем, больше на Архангельск налётов не случалось. Ввиду стратегической важности города для его прикрытия выделили 104-ю авиадивизию, 95-й истребительный авиаполк, оснащённый дальними истребителями Пе-3, и эскадрилью 78-го авиаполка. Да и рисковать раскрытием своих с таким трудом созданных лесных аэродромов немцы тоже, видимо, не хотели.