Дополнительное образование

Глаза - очи, губы - уста. А уши???

Многие устаревшие наименования частей головы, лица и тела человека используются в поэтической речи:

лицо – лик;
глаза – очи;
зрачки, глаза – зеницы;
веки – вежды;
лоб – чело;
рот, губы – уста;
щёки – ланиты;
шея – выя;
правая рука – десница;
левая рука – шуйца;
пальцы – персты.. .

А как же уши? Как в старину называли уши? Ответ на Ваш вопрос прост: уши и в старину назывались ушами. А если бы было какое-то иное, более поэтическое название, то уж его-то такой знаток народно-поэтической речи, как А. С. Пушкин, обязательно употребил бы в своём насыщенном старославянизмами и устаревшей поэтической лексикой стихотворении «Пророк» . Но поэт употребляет слово уши, так как никакого народно-поэтического слова для обозначения сей части человеческой головы не было:

ПРОРОК

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился, –
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он.
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он, –
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.. .

М. ВРУБЕЛЬ. ПРОРОК
Katerina D.
Лучший ответ
Вуха.
локаторы
ушы- ухи!!!!
Вера Федосова
- лопухи
Катерина