Дополнительное образование
Для чего Ван Гог отрезал себе ухо???
психбольной был
Для того, для чего и Сергий Радонежский палец
Знаменитый художник Винсент Ван Гог не отрезал себе ухо в приступе безумия: его ему отсек в приступе злости Поль Гоген. К такому выводу пришли два исследователя из Гамбургского университета - Ханс Кауфман и Рита Вильдеганс. Об этом пишет в понедельник газета Le Figaro.
Ученые отмечают, что сообщения о происшествии вечером 23 декабря 1888 года поступили от Гогена и от полицейских Арля. По их данным, Ван Гог показывал кусочек завернутого в газету уха знакомой проститутке по имени Рашель. Этот эпизод из жизни голландского художника был принят за признак нараставшей душевной болезни, которая, в конце концов, привела его к самоубийству. Версия Поля Гогена гласила, что два друга-художника поссорились, Гоген вышел из дома и отправился ночевать в близлежащую гостиницу. Оставшись один, расстроенный Ван Гог отрезал себе бритвой мочку уха.
По мнению же немецких исследователей, на самом деле Гоген и Ван Гог поссорились во время спора, и Гоген в порыве гнева отсек ему рапирой мочку уха, а рапиру выбросил в реку. Ван Гог не стал говорить правду полиции, чтобы не выдать своего друга, которого он любил. После этого случая они больше никогда не виделись.
сюрреалисты странные люди! насколько знаю эту историю, отрезал он себе сам... и принес ухо возлюбленной ...так на Западе в любви объясняются
с другой стороны у каннибалов престижней тот кто больше убил, так что...
В ночь с 23 на 24 декабря 1888 произошла ссора Поля Гогена и Ван Гога. Гоген ушёл из дома и направился ночевать в гостинице. По традиционной, общепринятой версии, "разобиженный" Ван Гог, вооружённый опасной бритвой, попытался догнать Гогена, но усмирённый его гипнотическим взглядам, вернулся домой. Там он под влиянием слуховых галлюцинаций и в эпилептическом припадке отрезал себе левое ухо.
По новой версии, дело было не так. Найдены записи проститутки, где содержится совсем другое видение этого события.
Друзья непрерывно пили и часто ссорились, споря на профессиональные темы. Доходило до мордобоя. Одна из таких ссор вспыхнула в ночь на 23 декабря. Дело происходило на квартире в "жёлтом доме", где они поселились. Ван Тог выхватил опасную бритву, Гоген - нож для резки стекла, которым и отхватил приятелю левое ухо. Гоген скрылся в гостинице, а затем, не попрощавшись, срочно уехал.
Сам себе человек резать правое ухо не будет - левой рукой неудобно. Он это сделает наоборот, то есть правой рукой отхватит себе левое ухо. Если мы посмотрим на "Автопортрет с отрезанным ухом" Ван Гога, сделанный после события, то увидим, что на портрете забинтовано правое ухо.
а за чем их прокалывают попонтится или для красоты, красота вещь не формализуемая
Он хотел изобразить боль на холсте. Для этого пришлось самому эту боль почувствовать.
Холодца хотел.