Литература
Почему Ван Гог Отрезал себе ухо?
Я слышала, что он был нездоров психически... но ухо оттяпать себе....
В основе легенды о художнике лежит подлинный факт — он занялся живописью, будучи уже зрелым человеком, и всего за десять лет «пробежал» путь от начинающего художника до мастера, перевернувшего представление об изобразительном искусстве. Все это еще при жизни Ван Гога воспринималось как «чудо» , не имеющее реальных объяснений.
Винсент Ван Гог. 1873 год
Краеугольный камень легенды о Ван Гоге — его безумие. Якобы только оно позволило ему заглянуть в такие глубины, которые недоступны простым смертным. Но художник не был с юности полубезумцем со вспышками гениальности. Периоды депрессии, сопровождаемые припадками, похожими на эпилепсию, от которых он лечился в психиатрической клинике, начались у него только в последние полтора года жизни. Врачи видели в этом действие абсента — алкогольного напитка, настоянного на полыни, чье разрушительное действие на нервную систему стало известно только в XX веке. При этом как раз именно в период обострения болезни художник не мог писать. Так что псхическое расстройство не «помогало» гению Ван Гога, а мешало.

Очень сомнительна знаменитая история с ухом. Оказалось, что Ван Гог не мог отрезать его себе «под корень» , он просто истек бы кровью, ведь помощь ему оказали только через 10 часов после инцидента. У него была отрезана только мочка, о чем сказано во врачебном заключении. И кто это сделал? Существует версия, что это произошло во время ссоры с Гогеном, которая имела место в тот день. Искушенный в матросских драках Гоген полоснул Ван Гога по уху, и у того от всего пережитого случился нервный припадок. Позже, чтобы оправдать свое поведение, Гоген сочинил историю о том, что Ван Гог в припадке безумия гонялся за ним с бритвой в руках, а потом покалечил сам себя.

последствия венерических заболеваний, запущенных и не вылеченных иногда имеют свойства вызывать психические отклонения, в виду органического поражения мозговых клеток...
это не правда. он с другом подрался и оттяпал случайно ухо.
а историю о сумасшедшем Ван Гоге придумал удачный делец. который продавал его картины после его смерти. люди падкие на сенсации и покупают не картины а авторов с интересной историей.
Он не все ухо отрезал, а только нижнюю часть - боль сильная была у него внутри головы...
Лишняя порцмя абсента.
гнал потому что сильно
Я слышала, что у него был отит, при котором жуткие боли.... Он решил так от него избавится)
жрать хотел