Литература

Вопрос для историков. Почему перед казнью, во Франции 16-18 веков, жертве отрезали или она сама себе отрезала клок волос?

Читал Дюма Шевалье де Мезон-Ружь, Мария Антуанетта перед гильотированнием отрезала клок волос и попросила передать своей дочери.
Если уж вопрос для историков, то надо сказать, что романы Дюма-отца исторически далеко не всегда достоверны: Мария-Антуанетта была пострижена наголо перед казнью и эпизода с передачей "клока волос" дочери не было. Думаю, что в романе всё просто: Мария-Антуанетта просила передать свои волосы дочери на память - так тогда было принято делать.
Александр Валев
Лучший ответ
Традиция дарения и сохранения пряди волос (локона) давнишняя и забытая. Если помните, мадемуазель де ла Моль отрезала внушительную прядь волос и передала Сорелю. Никто ее при этом на гильотину не тащил. В более позднюю эпоху американские поклонницы замучили сестру Штрауса просьбами о пряди волос ее брата. Находчивая и любящая сестра остригла пуделя и всех желающих щедро одаривала "прядями волос самого Штрауса". Думаю, что в волосы отрезали для передачи на память, а гильотина и так безотказно работала. Длинные волосы можно было просто подвернуть.
Может чтобы нож гильотины не тупить зря?
Чтобы гильотина не затупилась.
Узнав, что в Историческом архиве Санкт-Петербурга хранится прядь волос Людовика ХVI, состриженных у него перед казнью на гильотине, ученый исследовал их молекулярную структуру. Расчет был на то, что мощное кратковременное излучение, которое обычно сопровождает гибель человека, оставило след в его волосах. Надежды полностью оправдались. Удалось даже установить частоту предсмертного пульса монарха - тридцать ударов в минуту.
А вообще, интересный вопрос.
не историк но кое что могу сказать, много читал дюма и если там было что-то непонятное или необычное для русского человека и это не пояснялось в тексте то делали сноску и объясняли там, так что есть мысль что это просто прихоть, на память дочери или как то так
Laura Kantaeva
заключенным стригли затылок, это повелось еще до гильотины, так как волосы могли помешать срубить голову чисто и с первой попытки. повторюсь еще раз - волосы стригли только преступникам!