Основное внимание при проверке уделяют зрению водителя. Это практически единственное средство контроля ситуации на дороге, поэтому ему уделяют такое пристальное внимание. Необходимо видеть одним глазом шестую строчку, а другим - вторую. При более плохом зрении в справке будет пометка, что водить автомобиль разрешается только в очках или линзах ( при дальнозоркости или близорукости - до 8 Диоптрий, при астигматизме - до 3 Диоптрий ). Если один глаз не видит, то другой обязан видеть на 0,8 Диоптрий без коррекции и лучше. Только в таком случае будет возможность пройти медкомиссию. Врачи также проверят и цветоощущение.
Имеет значение для водителя и состояние слуха. Водитель должен хоть немного улавливать звуки с дороги, сигналы автомобилей и ж/д регулировщиков на переездах. Затем придется еще пройти проверку у следующих врачей: невропатолога, терапевта. На все обследование не должно уйти по времени больше часа.
Минздрав РФ издал приказ, который перечисляет те болезни, при которых запрещено управление автомобилем. Вот этот список:
хронические заболевания оболочек глаза;
стойкие изменения век;
воспаление слезного мешка (хроническое) ;
заболевание сетчатки;
заболевание зрительного нерва;
глаукому;
заболевания, вызывающие нарушения функции вестибулярного аппарата;
хронические психические заболевания;
алкоголизм;
токсикоманию;
эпилепсию;
доброкачественные образования, рубцы, затрудняющие движения рук, ног и шеи;
неправильно сросшиеся переломы;
стойкие изменения суставов;
отсутствие одной руки или ноги (применительно к обычному автомобилю) ;
отсутствие пальца руки или его фаланги;
неподвижность межфаланговых суставов;
пороки сердца;
гипертоническую болезнь третьей степени;
имплантированный стимулятор ритма сердца;
хронические односторонние и двусторонние воспаления среднего уха;
глухоту (ограничения) ;
сахарный диабет (ограничения) ;
бронхиальную астму (ограничения) .
Дополнительное образование
Могу ли я получить права тракториста если у меня один глаз совсем не видит?
нет наверно