в каком ряду морфемное строение всех слов соответствует схеме :приставка+корень+ суффикс +окончание \
1 беззаветный воспользовался преувеличение
2 бесстрастный прислушался бесследно
3 расписание безмятежность безвкусица
4 безвкусный переменный выделка
Дополнительное образование
в каком ряду морфемное строение всех слов соответствует схеме :
В каком ряду морфемное строение всех слов соответствует схеме: приставка+корень+ суффикс +окончание?
В подобных тестах вовсе не обязательно рассматривать все слова – достаточно обнаружить в ряду хотя бы одно слово, не соответствующее данной схеме.
В первом ряду сразу бросается в глаза слово воспользовался, так как в нём есть возвратный суффикс (постфикс) -СЯ, который ставится после всех морфем, в том числе после окончания. В глаголе воспользовался он стоит после нулевого окончания (сравните: воспользовалась) . А перед нулевым окончание в данном глаголе 2 суффикса: -ОВА- и -Л-. Исключаем этот ряд, не рассматривая другие слова (при желании можно и рассмотреть, конечно, но сути это уже не изменит) :
1. беззаветный, воспользовался, преувеличение
Во втором ряду сразу видим наречие бесследно. Известно, что наречие – неизменяемая часть речи, так что окончания в нём нет. Исключаем и этот ряд:
2. бесстрастный, прислушался, бесследно
В третьем ряду обращает на себя слово безмятежность. Окончание в нём есть – нулевое, но вот суффиксов 2: -Н- и -ОСТЬ-, так как существительное безмятежность образовано при помощи суффикса -ОСТЬ- от прилагательного безмятежный и суффикс прилагательного -Н- в этом существительном сохранился. Исключаем ряд.
3. расписание, безмятежность, безвкусица
Остаётся последний ряд:
4. безвкусный, переменный, выделка
В этом ряду на предмет соответствия схеме надо проверить каждое слово:
без/вкус/ый – приставка/корень/суффикс/окончание,
пере/мен/ый – приставка/корень/суффикс/окончание,
вы/дел/к/а – приставка/корень/суффикс/окончание.
Вот и найден правильный ответ… Если думать, рассуждать, применять на практике полученные на уроках знания, то всё получится.
2. бесстрастный, прислушался, бесследно
Остаётся последний ряд:
4. безвкусный, переменный, выделка