Как изменяется автор в романе Евгений Онегин? Каковы его идеалы?
Поискав по интернету нашёл кучу длинных статей, в которых не нашёл ответа.
Прошу помочь, но мне нужно на 50-80 слов.
Дополнительное образование
Как изменяется автор в романе Евгений Онегин?
Нельзя сказать, что он не меняется от главы к главе, даже от строфы к строфе. Начав действовать в одном смысловом «поле» с Онегиным, автор постепенно перемещается в смысловое «поле» Татьяны Лариной; его идеалы становятся более патриархальными, национальными, «домашними» . Но эти перемены происходят подспудно, они скрыты под полупокровом насмешливой интонации, в которой ведется разговор с читателем. Только в финале 5-й главы намечается определенный перелом. В конце 6-й главы автор перестает без конца вспоминать о своих прошлых чувствованиях и
впервые заглядывает в собственное будущее: «Лета к суровой прозе клонят» ; «Ужель мне скоро тридцать лет? » (строфы XLIII – XLIV). Близится перелом в душевной жизни автора, и вместе с ним меняются внешние обстоятельства; автор снова «в шуме света» ; изгнание окончилось. Об этом сообщено также, как сообщалось об изгнанничестве, в форме намека: «…С ясною душою Пускаюсь нынче в новый путь». Последняя, 8-я глава дает совершенно новый образ автора, как дает она и новый образ Евгения Онегина. Автор и герой, разочаровавшиеся в «наслаждениях жизни» в начале романа, одновременно начинают новый виток судьбы – в его конце.
Автор рассказывает не только о героях романа, но и о себе. Однако он просит не смешивать его с героем» «Всегда я рад заметить разность Между 9 Онегиным и мной» . Автор не разочаровался в жизни, в ее радостях. Он любит природу, он интересуется театром и восхищен русским балетом. В лирических отступлениях он говорит о своих вкусах и взглядах на жизнь. Реалистический роман в стихах благодаря этому превращается и в роман-дневник, что нисколько не мешает объективному (но не равнодушному) , правдивому изображению действительности. Завершая роман, автор считает своим долгом доверительно попрощаться с читателем, с которым у него установились задушевные и даже дружеские отношения: «Кто б ни был ты, о мой читатель… » (гл. 8, строфа XLIX). Читатель как бы занимает место, первоначально уготованное Онегину. Сюжет, изложенный в романе, прямо объявлен вымыслом; намек на его связь с обстоятельствами жизни самого поэта и близких ему людей
прозрачен. Все запутывается окончательно. Где литература, где
действительность, понять невозможно – именно этого автор и добивается. Таким образом, образ автора помогает глубже понять характеры Онегина и других героев романа, существенно расширяет представления читателей об изображаемой в романе жизни России в 20-е годы XIX века, потому что Пушкин является одним из ярчайших носителей и выразителей передового общественного сознания своего времени, реформатором русской литературы и русского литературного языка. Образ автора играет в романе такую же определяющую (если не большую) роль, как и главные герои романа.
Автор не меняется, он представляете один Александр Сергеевич Пушкин, фамилия такая.
Автор писал роман с 24 по 31 год примерно. Он, грубо говоря, стареет.. . Оживленное, радостное отношение к жизни, интерес ко всему (ср. описание женских ножек в начале романа) сменяется философскими раздумьями (мой идеал теперь хозяйка, да щей горшок, да сам большой...) , грустью, мотивами прощания с молодостью. Вместе с тем все большую роль начинают играть герои. Ведь роман "Е. О. " - это, собственно, творческая лаборатория Пушкина по выработке тем, идей, структур эпического произведедния (о чем он сам заявляет в лирических отступлениях) . Не секрет, что Пушкин - создатель русского литературного языка. Так вот до "Е. О. " он создает лирические произведения, а по ходу Е. О. "учится" писать роман.