Последний платеж. Александр Дюма - отец.
В книгу вошли два произведения известного французского писателя Александра Дюма.
"Последний платеж" является продолжением известного романа "Граф Монте-Кристо". Его герой Эдмон Дантес после посещения Москвы становится преследователем-мстителем убийцы великого русского поэта А. С. Пушкина Жоржа-Шарля Дантеса, которого считает своим родственником.
Роман был напечатан в России в 1900 г. Больше он не издавался.
"Учитель фехтования" посвящен восстанию декабристов. Композиция романа построена на отношениях его главных героев, прототипами которых были И. А. Анненков и француженка Полина Гебль, последовавшая за ним на каторгу.
Дополнительное образование
Действительно ли автором романа "Последний платёж" является Александр Дюма?
может однофамилец?
Сергей Галямутдинов
Хм, это, говорят, продолжение Графа Монте-Кристо, где действия происходят в России, но что-то я у Дюма такого не помню... поэтому спрашиваю, ибо кто-то да знает.
Осенью 1992 года редакция журнала «Слово» выпустила «Последний платеж» отдельным изданием тиражом 300 тыс. экземпляров. На обложке было указано, что роман добыт из архивов КГБ. В декабре того же года в газетах «Правда» и «Литературная Россия» появились рекламные статьи с повторением информации: неизвестная ранее рукопись Дюма извлечена из архивов КГБ.
Однако 1992 год оказался знаменательным для этой истории и в другом отношении: 7 февраля 1992 года в Москве было образовано Российское общество друзей Александра Дюма. Возглавил его кандидат медицинских наук М. И. Буянов. Он первым заявил: «Последний платеж» — мистификация, литературная подделка, спекулирующая на любимых именах А. С. Пушкина и А. Дюма. Уже в 1993 году в Москве вышла книга Буянова «По следам Дюма», в которой автор аргументированно доказывает правдивость своих слов.
Наконец, был сделан запрос в КГБ и получен компетентный ответ: никаких сведений о пребывании рукописи в архивах не обнаружено.
В середине 1990-х годов Российское общество друзей А. Дюма сделало специальное заявление с перечнем тех дополнений к собранию сочинений, которые в действительности не имеют никакого отношения к подлинному Дюма. В их числе был указан и «Последний платеж».
Со временем стало известно и имя автора «Последнего платежа». Оно присутствовало в первой же публикации в журнале «Слово», но было выдано за имя переводчика спецэкземпляра для архива КГБ. Это Вячеслав Алексеевич Лебедев (1900—1979), автор популярных в 1950—60-е годы повестей о «преобразователе природы» Иване Мичурине, полководце Михаиле Фрунзе и «буревестнике революции» Максиме Горьком.