Варфоломеевская ночь - массовое избиение, истребление кого-либо, чего-либо.
История не повторяется, но ее постоянно принуждают к этому. (Аврелий Марков)
Как Мамай прошел - полнейший беспорядок, опустошение, разгром.
Многие фразеологизмы пришли из истории и далёкого прошлого человека: точить лясы бить баклуши лезть на стенку на всю Ивановскую жить на широкую ногу перемывать косточки Действительно ли эти фразеологизмы связаны с историей?
3. Перемывать косточки. Жить на широкую ногу. Сначала я думала, что эти фразеологизмы не могут иметь никакого отношения к истории. При чём тут косточки и их мытьё? Как ширина ноги может быть связана с историей? Но оказалось, что …
4. Оборот “ перемывать косточки ” связан с существовавшим в древности у славян обрядом так называемого вторичного захоронения. Спустя несколько лет после похорон умершего для очищения его от грехов и снятия заклятия его останки (то есть кости) выкапывались и перемывались. Этот обряд сопровождался воспоминаниями о покойном. (Из фразеологического словаря) В современном русском языке “ перемывать косточки ” означает обсуждать кого-то, сплетничать.
5. В появлении фразеологизма “ жить на широкую ногу ” виновата мода, которая возникла в Англии ещё в XII веке.
6. На большом пальце правой ноги английского короля Генриха II появился уродливый нарост. Король заказал себе башмаки с длинными, острыми, загнутыми кверху носами. Эффект оказался потрясающим. Уже на следующий день сапожники были завалены заказами на “ носатую ” обувь; каждый новый заказчик стремился перещеголять предыдущего. Король издал указ ограничить длину носков. В западной Европе с XIV века знатность определялась длиною башмака. Башмак дворянина – в полтора фута, башмак барона – в два фута, а башмак князя – в два с половиной фута. По башмаку можно было узнать самого знатного. В России этот фразеологизм стал известен с 1841 года, и значение его – жить в довольстве. (Из фразеологического словаря)
7. Действительно фразеологизмы “ перемывать косточки ” и “ жить на широкую ногу ” пришли из истории. История языка - история народа
Дополнительное образование
Какие фразеологизмы могут встретиться на уроках математики или истории?