О. Генри (УИЛЬЯМ СИДНИ ПОРТЕР ) - американский писатель, произведения которого привлекают читателя как источник добра и человечности, они радуют, увлекают, пробуждают добрые чувства. Все творчество О. Генри проникнуто вниманием к незаметным «маленьким» людям, чьи беды и радости он так живо и ярко изображал в своих произведениях. Всего О. Генри написал 273 рассказа и один роман («Короли и капуста») .
В своих произведениях О. Генри использует различные художественные приёмы. Автор окрашивает своё повествование в юмористические тона. Юмор в рассказе вскрывает неполноценность жизни, подчеркивая, преувеличивая, гиперболизируя ее, делая ее ощутимой, конкретной в произведениях. У О. Генри юмор часто бывает связан с комическими ситуациями, которые лежат в основе многих сюжетов. Они помогают писателю в развенчании тех или иных отрицательных явлений действительности. Прибегая к пародии и к парадоксу, О. Генри вскрывает противоестественную сущность таких явлений и несовместимость их с нормальной практикой человеческого поведения. Юмор О. Генри необыкновенно богат оттенками, стремителен, прихотлив, он держит авторскую речь как бы под током и не дает повествованию идти по предугаданному руслу. Отделить иронию и юмор от повествования О. Генри невозможно — это его стихия, природная среда его таланта.
Юмористический эффект достигается при использовании такого приема, как несоответствие. О. Генри пользуется и таким приемом, как гипербола, метафорасравнение, эпитет.
Писатель придавал сюжетно -фабульной основе своих произведений серьезное значение. Его новелла динамична, занимательна, отличается нарастанием драматического конфликта к финалу, четкой структурой. Финальная неожиданность -классическое требование языка поэтики короткого рассказа - получает у О. Генри многозначительный смысл. Далеко не всегда счастливая развязка, но всегда неожиданная. Герои О. Генри поступали по велению сердца. Неожиданным финал был только для читателей, но не для персонажа. Индивидуальность языка произведений писателя ставила его особняком в истории развития языка короткого рассказа.
Дополнительное образование
Какие приёмы использовал О. Генри в своих произведениях?
7. Для создания смешного О. Генри использует следующие речевые средства:
А) неожиданные сравнения б) Смешные обороты речи в) несоответствия