Дополнительное образование

что такое гибридизация (я об органической химии)? напишите пожалуйста русским языком, ато у меня в книге так замудрённо

Думаю речь идёт о гибридизации электронных облаков.
Попросту говоря, при взаимодействии атомов изменяется движение электронов в атомах.
Например SP3-гибридизация.
S-облако - в виде шара. Электрон в нём бегает внутри сферы.
P-облако похоже на гантелю с центром в ядре. Электрон бегает внутри полости этой гантельки.
При SP3-гибризации три P облака и одно S облако изменяются и становятся похожими на четыре изуродованных гантели. То есть характер движения электронов в атоме изменился.
Виталька .....
Лучший ответ
В скайпе могу пояснить безвозмездно.
Это выравнивание электронных орбиталей по форме и энергии.
Например, гибрид шаровидной s-орбитали и гантелеобразной р-орбитали имеет форму неправильной объёмной восьмёрки.
Выигрыш:
1) новая форма орбитали обеспечивает более полное перекрывание орбиталей при образовании химической связи (гибридная орбиталь более длинная по сравнению с s-орбиталью и имеет более объёмную внешнюю часть по сравнению с р-орбиталью)
2) в результате более полного перекрывания орбиталей достигается выигрыш в энергии при образовании химической связи, превышающий затраты энергии на гибридизацию
Правила:
1) число гибридных орбиталей равно числу орбиталей, участвующих в гибридизации
2) все гибридные орбитали имеют одинаковую форму и энергию
3) название типа гибридизации отражает вид и число участвующих в ней орбиталей. например, sp2 - 1 s-орбиталь и 2 р-орбитали, sp3d2 - 1 s-орбиталь, 3 р-орбитали и 2 d-орбитали.
4) гибридные орбитали всегда образуют сигма-связи, направленные вдоль оси, соединяющей центры атомов.
Принцип гибридизации один и тот же как для органических, так и для неорганических соединений.
В органике наиболее важно знать тип гибридизации атомов углерода. В предельных углеводородах углерод всегда находится в состоянии sp3-гибридизации. Атомы углерода при двойной связи находятся в состоянии sp2-гибридизации, а оставшаяся 1 негибридная р-орбиталь образует пи-связь. Атомы углерода при тройной связи находятся в состоянии sp-гибридизации, а оставшиеся 2 негибридные р-орбитали участвуют в образовании 2 пи-связей во взаимно перпендикулярных плоскостях. Таким образом, в непредельных углеводородах разные атомы углерода могут иметь разный тип гибридизации: при кратных связях - sp2 или sp, при ординарных связях - sp3.
Светлана Ищук