Дополнительное образование

почему бьют указательным пальцем по шее тем самым имея ввиду "бухнуть"? откуда это пошло? и почему именно по шее?

Когда в г. Туле началось при Петре 1 строительство оружейных заводов господина Демидова, рабочим этих заводов выкалывали печать на шее, что позволяло им бесплатно пить алкоголь во всех кабаках г. Тулы. Работяга приходил в кабак и щелкал себя по печати перед официантом.
Так, по крайней мере, мне рассказывали байка в музее оружия в Туле.
Александр Кудрувцев
Лучший ответ
Астана Эверест спасибо) я про Тулу не знал))
татуеровка у алкашей была на шее и на неё показывали.
ещё у моряков означает "плеснуть под жабры" ))
Астана Эверест да!) это оно))) но не у алкашей а у КАЗАКОВ
Не по шее, а по горлу. Что означает промочить горло.
Vahram Galstyan
Вроде как при Петре, кажется, первом был какой-то знаменитый алкоголик, которому на шею сделали татуировку, чтобы в кабаках ему бесплатно наливали. И он этим жестом на нее показывал.
Астана Эверест ну алкашь тут как бы не причем вроде
Юнит права, этот мужик чем то выслужился перед Петром 1, тот в сою очередь сказал исполнит любое желание, мужик сказал хочу мол бухать и все бесплатно. Петр 1 дал ему особую кружку с печатями разрешающую в любых кабаках пить за счет петра, но кружка была неудобна (нажреся как свинья и потеряешь или просто тяжелая). , мужик пришел обратно к царю и попросил какой то альтернативный способ, вот тогда ему наколку и набили.
трубы горят.
ну заправлять водку через анальное отверстие придумали дальнобойщики . но обычай не прижился . плохо закусывать было .да и не всякий огурец входил.. (((
луженая горляночка)))