Дополнительное образование

что такое частица?

Ким Ольга
Частица – это мельчайшая составляющая материи (вещества). Когда-то она считалась песчинкой, потом молекулой, затем атомом, сейчас многие учёные склоняются к тому, что такой частицей может оказаться Бозон Хиггса. Вплоть до двадцатого века большинство учёных считали, что наш мир состоит из мельчайших частиц.
Самал Мамбетова
Лучший ответ
Смотря что Вы имели в виду. Это м. б. мельчайший неделимый обект, из чего состоят, например, ядра молекул или атомы.
Также частицы есть в русском языке, т. е. служебные части речи...
Ирина Мур
маленькая часть, небольшой кусочек чего-либо ◆ Человек — лишь маленькая частица Вселенной.
физ. отдельный субмикроскопический объект, не делящийся на составные части ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.
лингв. незнаменательная часть речи, неизменяемое (служебное) слово ◆ Тут у вас на одной странице шесть раз употреблена частица "не". Аркадий Мильчин, «В лаборатории редактора Лидии Чуковской» // «Октябрь» , 2001 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Но ведь когда человек страшно жаждет услышать "нечто", бывает трудно не пойти навстречу полшага, не выдавить хотя бы частицу "нечто". "Глебов, вы себе противоречите. Юрий Трифонов, «Дом на набережной» , 1976 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
лингв. конечная часть слова, не являющаяся ни суффиксом, ни окончанием ◆ В слове качнуться выделенная часть — возвратная частица
служебная часть речи, которая вносит различные значения, эмоциональные оттенки в предложение или служит для образования форм слова