Дополнительное образование

Посоветуйте, какую книгу российской истории почитать. Чтоб наиболее приближённо была к действительности.

Уважаемый коллега!
Разумеется, Вы понимаете, что, как и в любой науке, в истории также существует несколько концепций (школ, направлений) , адепты которых создают убедительные системы аргументов социально-политических, культурных и бытовых схем. Неспециалисту очень трудно принимать или не принимать эти концепции за справедливую трактовку. Остаётся ориентироваться на свои вкусы, если вы не историк; и на глубину внедрения в сознание вузовских учебников, если ваша профессия – история.
Впрочем, приблизительно верное представление о далёком и близком прошлом возможно составить на основе источников и исследований, если придерживаться таких ориентиров:
1.Выбрать для себя концепцию: западническую (Карамзин, Соловьёв, Ключевский) , славяноросскую (Татищев, Ломоносов, Михайлов) , пассионарскую (Гумилёв) , новую хронологию (Фоменко) , фактологистов (А. Широкорад "Русь и Литва", Дм. Калюжный "Забытая история Московии" ) и множество др.
2.Вернее те, кто ближе к источникам по времени и месту (но подальше от правителя-заказчика) .
3.Читать тех, кто не является политическим детерминистом: сначала придумают теорию, а потом подгоняют под неё ист. факты.
4.Читать зарубежных серьёзных исследователей (Э. Паркер "Китай", "Татары"). Сравнивать источники с разных сторон света.
5.Не читать! т. наз. "ЛинфонПаля" – передёрганная отовсюду инфа пополам с бредятиной.
6.Помнить, что маленькая ложь рождает большое недоверие.
7.Хороший совет был про мемуары. Однако они часто подвергались политической редакции. Например, Жуков 7 раз переписывал свои "Воспоминания".
8. Не так плохо вузовское историческое образование - оно даёт навыки исследования на основе усвоенного принципа историзма. Формирует научное сознание.
9.Помнить, что чем дальше от нас ист. время, тем меньше о нём инфы и больше додуманного. А что касается истории вообще, абсолютно всё – трактовка.
Извините за пространный ответ. Меня извиняет то, что история ещё обширнее 
Алёна Чебакова
Лучший ответ
А. Т. Фоменко и Г. В. Носовский. Проект "Новая Хронология".
Здесь не будет никаких "приближённо". Это - революция в историко-хронологическом вопросе. "История" как дисциплина должна строится на научной дисциплине "Хронология"! А поскольку в XVI-XVII веках эту хронологию нарушили, а во многих случаях и преднамеренно (!), то Мировая История (в том числе и Российская) стала совершенно неузнаваемой. Двое российских ученых-математиков сделали такой вот историко-хронологический прорыв, изучив самый различный материал в течение 40 лет, при этом применяя ТОЛЬКО научные методы: астрономию, математику и статистику, лингвистику, археологию и минералогию и т. п. В результате они РЕКОНСТРУИРОВАЛИ традиционную Историю, восстановив ИСТИННУЮ Хронологию всех важнейших событий человечества.
Я этой темой занимаюсь уже более года, то есть я говорю ЗНАЯ, а не "с потолка". Рекомендую начать с просмотра специальных фильмов "История: наука или вымысел? " от Godland Pictures, чтобы поначалу было визуально и просто. А в дальнейшем можно и перечитать все их труды.
Это видеоальбом моего друга-единомышленника в данном вопросе. Фильмы желательно смотреть ПО-ПОРЯДКУ, потому что они представляют собой единое повествование
Никакую. Даже наш нынешний президент признал, что история политизирована. Поэтому, если хотите иметь представление о реальной истории - читайте разных авторов. А еще.. . мемуары людей, которые жили тогда. Успехов!
Андрей Олешко Я это понимаю, вот и решил спросить знающих.