По оценкам независимых экспертов и специалистов, значительная часть особо охраняемых объектов Кировской области не в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым к территориям природно-заповедного назначения, и не осуществляет своих функций по сохранению биоразнообразия, ресурсосбережению и средообразованию вследствие загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных и подземных водных источников, размещения отходов производства и потребления.
Территориальной охраной обеспечено только около 45% видов растений и порядка 40% видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Кировской области.
В условиях интенсивного хозяйственного использования природных ресурсов особенно важной является работа по выявлению и сохранению уникальных природных территорий, являющихся зачастую средой обитания редких и исчезающих видов флоры и фауны. Разработка схемы развития ООПТ позволит составить перечень природных комплексов и объектов Кировской области, где в перспективе могут быть созданы особо охраняемые природные территории.
В настоящее время сеть охраняемых природных объектов в области насчитывает 197 единиц. В их числе: государственный природный заповедник федерального значения "Нургуш", 3 государственных природных заказника регионального значения - "Пижемский", "Былина", "Бушковский лес", 189 памятников природы регионального значения, 3 лечебно-оздоровительных местности. Общая площадь - 375,6 тыс. га, что составляет 3,1% от площади области.
Охрана животного и растительного мира и рациональное его использование является одной из естественных основ экологического благополучия, устойчивого социально-экономического развития и благосостояния жителей Кировской области.
Концепция развития особо охраняемых природных территорий Кировской области на период до 2020 года.
http://www.kirovreg.ru/power/executive/upr_nature/publ.php?print=Y
Дополнительное образование
Помогите! НУжно найти проблемы сохранения особо охраняемых объектов кировской об\ласти