Естественно, чипсы появились гораздо раньше, как только распространилось подсолнечное масло и картофель. Не могла не возникнуть идея порезать картофель мелко и сварить в масле вместо воды.
Pецепт жареной картошки подобной чипсам был напечатан в США в 1832 году в одной кулинарной книге, что заставляет относиться к утверждению о изобретении чипсов в США в 1853 году с некоторой долей скептицизма.
НО ЕСТЬ КРАСИВАЯ ЛЕГЕНДА.. .
По легенде изобретателями чипсов являются капризный американский миллионер, железнодорожный магнат Корнелиус Вандербильт и шеф-повар фешенебельного ресторана гостиницы Moon Lake Lodge в городе Саратога-Спрингс (США) Джордж Крам.
В 1853 году, во время обеда капризный богач трижды отправил на кухню картофель, порезанный, по его мнению, слишком крупно. В ответ раздражённый Крам нашинковал клубни тончайшими ломтиками и обжарил их в масле. Но как это ни странно, провокация шеф-повара не удалась. Вандербильт пришел в восторг и все время пребывания в отеле поедал хрустящие картофельные ломтики. Рецепт прозвали «Чипсы Саратога» .
Джорджа Крама звали на самом деле Джордж Спек. «Крам» — крошка (crumbs)- было прозвищем отца, которое перешло к сыну.
Существует версия, что чипсы придумал не Джордж, а его сестра, находившаяся с ним в этот же день на кухне ресторана.
В 1860 году Крам открывает собственный ресторан (проработал до 1890 года) , на каждом столике которого стояла корзина с чипсами. Ресторан быстро стал модным местом среди приезжих на курорт богатых американцев. Крам не продавал чипсы на вынос, но вскоре из-за простоты рецепта чипсы стали предлагаться в большинстве ресторанов.
В 1890 году чипсы сделали шаг из ресторанов на улицу. Популяризатором чипсов стал мелкий торговец из Кливленда Уильям Тэппендон. Он владел закусочной, в которой жарил картофельные ломтики. Кризис, вызванный перепроизводством чипсов, заставил Тэппендона искать новых клиентов. Вскоре была начата продажа этого продукта на улицах Кливленда из украшенного рекламой чипсов старого фургончика. Впервые они подавались покупателям в бумажном кульке, также украшенном рекламой заведения Тэппендона.
В 1895 году Уильям Тэппендон начинает «мелкосерийное производство» чипсов, сначала на собственной кухне, позднее строит фабрику.
Позднее Лаура Скаддер предлагает использовать в качестве упаковки вощёную бумагу. Так появляется концепция «пакетика чипсов» .
В 1932 году Херман Лэй учреждает в Нэшвилле, штат Теннесси, марку Lay's, которая стала первым национальным брендом чипсов, дожившим до наших дней.
Уже в 1929 году была изобретена первая машина для промышленного изготовления чипсов. Ее придумал механик-самоучка Фриман Макбет, который продал машину одной из фирм. Эксцентричный изобретатель отказался от платы за свое изобретение, потребовав лишь, чтобы ему разрешили ковыряться в его машине тогда, когда он этого захочет.
http://evolutsia.com/content/view/2/
Дополнительное образование
кто первый сделал chips
Страна происхождения - США
Автор - Джордж Крам
Год соз
Автор - Джордж Крам
Год соз