Дополнительное образование

Какие произведения у Шопенгауэра основаны на нигилизме?..

ШОПЕНГАУЭР Артур (1788—1860) — немецкий философ. Основное произведение «Мир как воля и представление» (т. 1 — 1818, т. 2 — 1844), источником для написания которого, по его утверждению, стали Кант, Платон и Веды.

Философия Шопенгауэра — пассивный нигилизм, первый европейский опыт переоценки ценностей разума. Онтология Шопенгауэра представляет собой учение о воле как первооснове бытия, «воля к жизни» — непознаваемый научными способами иррациональный мировой принцип, активно действующий, безосновный, свободный и нецелеустремленный.

Мир представлений, индивидуализация вечно недовольной своими объективациями мировой воли, представляет собой иерархию индивидов, на вершине которой находится человек. Все явления мира представлений, как материальные, так и духовные, определяются действием единого закона достаточного основания, что делает невозможной свободу для индивидов.

Сущностью каждой индивидуализации является эгоистическая воля к жизни, в силу чего этот мир превращается в ад. Общество у Шопенгауэра предстает как относительно сбалансированная система эгоистических устремлений индивидов, а государство и право — как факторы, сдерживающие индивидуальную агрессивность.

Преодолеть индивидуальный эгоизм способны избранные, аристократы духа, философы, гении. Преодоление эгоизма означает отказ от воли к жизни, что возможно в акте философского и художественного творчества и в нравственном со-страдании.
Эгоизм и сострадание — основные составляющие неизменяемого характера человека, а следовательно, и его судьбы.
Сострадание — мистическое тождество с другим, открывающее человеку страдание другого человека, позволяющее испытать к нему братскую любовь, является прафеноменом нравственности.
Иллюзорность счастья — вывод, определяющий смысл человеческой жизни как аскетического стремления к святости и тем самым к свободе.

Пессимистическая философия Шопенгауэра, осмысление предчувствия новой культуры, радикальной переоценки ценностей оказала огромное влияние на философию второй половины XIX в. и начала XX в.

http://platonanet.org.ua/board/filosofskij_slovar/shopengauehr/1-1-0-521
Екатерина Хохлова
Лучший ответ
Татьяна Зиброва окей, спасибо)