Дополнительное образование

Что такое ладовая окраска? Плиз надо!!!: (

Музыкальные звуки организованы в определенном ладу. Мажорный и минорный лады различаются по эмоциональной окраске. Иногда мажор связывают с эмоционально положительной гаммой настроений — веселым, радостным настроением, а минор — с грустным. В некоторых случаях это бывает именно так, но далеко не всегда. Очень важно слышать и чувствовать, как отличаются мажорная и минорная окраска лада.

Как правило на выразительность мелодии и ее образный строй оказывают влияние следующие два фактора:

1) ладовая напряженность звуков и интервалов мелодии, соотношение ладово-устойчивых и неустойчивых звуков, степень интенсивности тяготений тех или иных звуков или отрезков мелодии;

2) ладовая окраска (ладовый колорит) мелодии — более светлая (более мажорная) или» более темная (более минорная).
.
Гульсима Галеева
Лучший ответ

2) ладовая окраска (ладовый колорит) мелодии — более светлая (более мажорная) или» более темная (более минорная). Сообщество мажор и минор это два типа Лада !
не знаю вроде такого слова нет набрал в яндексе не помогло