Человек хочет, чтобы я научила пересказывать. После прочтения текста отказывается просто брать и пересказывать-ему что-то мешает. Да, конечно, маленький словарный запас, не особое владение грамматикой (он от грамматики отказался). Наводящими вопросами? Писать мини-сочинение с мыслями на англ. или писать на русском, и пусть в слух пусть переводит?
Для начала заучить на память не может или не хочет
Дополнительное образование
Вопрос про репетиторство. Тупиковый. Но я не в силах ничего поделать, убедить. Как научить человека пересказывать тексты?
вашей квалификации препода недостаточно?
поступите благородно-
подыщите клиенту более умелого препода.
не можете. но деньги берете?
поступите благородно-
подыщите клиенту более умелого препода.
не можете. но деньги берете?
Инесса Лисичкина
идите нах
У него нет навыка пересказывания на родном языке. Речь судя по всему не особо развита. Пусть сначала этому научится. Пусть сначала научится работать с маленькими фрагментами. Выписывать основные мысли из каждого абзаца. Затем повторять. Постепенно укрупнять. Терпение и труд - зато есть плюс: как репетитор Вы без работы не останетесь!
Инесса Лисичкина
спасибо!
"Время всегда хорошее" Жвалевского - сюжет основан на том, что меняются местами школьник из 20-ого века и школьница из 21-ого.
И школьник из 20-ого века помогает одноклассникам в 21-ом научиться пересказывать тексты. Там есть всякие речевые игры, с помощью которых дети преодолевают скованность. Попробуйте прочесть, может что-то пригодится.
Сама долго не могла справиться с этой задачей. Но мне помогли две разных уловки.
1. Перевести текст, прочитать его полностью на русском языке. Осознать, что там написано, представить в голове картинки. И теперь, стараться воспроизвести все это на английском, проговаривая про себя сначала русские предложения.
2. Чаще я пользуюсь этим способом. Он очень удобен, и позволяет быстро выучить текст.
Читаем первое предложение, понимая, естественно, его смысл ( иначе сам пересказ не принесет никакой пользы), отрываем глаза от книги и воспроизводим это предложение. Повторяем до тех пор, пока не запомним. Далее читаем второе предложение. Запоминаем его, а после проговариваем уже и первое и второе вместе. И так далее.