Дополнительное образование

Сделайте синтаксический разбор предложения "Они глядят с тоской во взоре нашумно плещущее море"

Сначала грамотно запишем предложение:
Они глядят с тоской во взоре на шумно плещущее море.

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное.

► Кто? они – подлежащее, выраженное личным местоимением.
► Они что делают? глядят – сказуемое (простое глагольное, ели уже изучали виды сказуемого), выраженное глаголом.
► Глядят КАК? (не с чем, конечно) с тоской – обстоятельство образа действия, выраженное существительным с предлогом.
► С тоской КАКОЙ? (не где и не в чём, а именно КАКОЙ?) во взоре – определение (несогласованное, если уже учили виды определений), выраженное существительным с предлогом.
► Глядят на что? на море – дополнение (косвенное, если уже учили виды дополнения), выраженное существительным с предлогом.
► Море какое? шумно плещущее – распространённое определение (согласованное), выраженное ПРИЧАСТНЫМ ОБОРОТОМ.

А вот если Вы на самом деле в 6 классе и не изучали ещё ни причастий, ни причастных оборотов, то преступление давать Вам для разбора предложение, в котором Вы не можете разобраться по той причине, что материал ещё не изучали.

Можете тогда причастный оборот расчленить, хотя весь оборот является одним членом предложения:

► Море какое? плещущее – определение (согласованное), выраженное ПРИЧАСТИЕМ (никак без него не обойтись, ибо прилагательным назвать причастие никак нельзя.
► Плещущее как? шумно – обстоятельство образа действия, выраженное наречием.
Aset Iskakov
Лучший ответ
Кто? Что? (Они) - подлежащие (одна линия);
Что делают? (глядят) - сказуемое (две прямые линии);
С чем? (с тоской) - определение (волнистая линия);
Кого? (море) - дополнение (пунктир);
Какое? (плещущее) - определение;
Где? (во взоре) - обстоятельство (штрихпунктир);
Как? (нашумно) - обстоятельство.